本サイトは千歳バスケットボール協会が運営しております

top_logo

平成30年度民報杯
     バスケットボール大会組合せと審判割・TO割決定 (2018/10/06) 新着情報

民報杯大会審判割・TO割が決定いたしましたので、チーム関係者は確認してください。
次のPDFファイルをご覧ください。
男子 組合せ・審判割(PDF) 女子 組合せ・審判割(PDF)
TO割(PDF)

平成30年度第26回千歳民報杯
      バスケットボール大会開催要項を掲載しました。(2018/09/14) 

・日  時 平成30年10月14日(日)、20日(土)、21日(日)
・場  所 ダイナックスアリーナ
・申込期日 平成30年9月30日(日)
・代表者会議 平成30年10月5日(金)19時 東雲会館
・開催要項  別紙(PDF)
・参加申込書 別紙(PDF)  (エクセル)

2018千歳ジュニアスポーツフェスティバル
        バスケットボールクリニック開催    (2018/07/04)

千歳ジュニアスポーツフェスティバル バスケットボールクリニックを開催しました。
●日時:平成30年6月23日
 小学生 10:00〜12:00
 中学生 13:00〜15:00
●場所:ダイナックスアリーナ
セガサミーホールディングスが地域貢献事業として行っている、 「2018千歳ジュニアスポーツフェスティバルバスケットボールクリニック」が、レバンガ北海道の安宅コーチらの指導により開催されました。
クリニックでは集中力を高めるコーディネーション運動から パス・ドリブル・シュートまでのドリルを楽しく学びました。
★セガサミーカップゴルフトーナメント2018は、今年も千歳市の ザ・ノースカントリーゴルフクラブにおいて、 7月5日から8日の日程で開催されます。 会場では、セガサミーグループのコンテンツを集めたアミューズメント コーナーやイベントがもりだくさん!家族みんなでご来場ください。
■□■ 当日のようす ■□■
description
description

平成30年度春季バスケットボール大会の結果のお知らせ (2018/6/17)   

平成30年度春季バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成30年6月16日・17日
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子 結果(PDF)
女子 結果(PDF)

千歳市内中学校バスケットボール夏季大会結果
   および千歳バスケットボール協会表彰選手 (2018/6/15)

会長杯(中学校)の最終結果を掲載しました。
1.2018年度 千歳市内中学校バスケットボール夏季大会結果
●日程:6月8日(金)・9日(土)
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果:
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝
青葉中学校
勇舞中学校
準優勝
千歳中学校
千歳中学校
3  位
向陽台中学校
青葉中学校
4  位
勇舞中学校
向陽台中学校
5  位
富丘中学校
富丘中学校
6  位
北斗中学校
北斗中学校
※男子上位3チーム、女子上位3チームが石狩管内大会に出場します。
■□■ 優勝チーム ■□■
description
【男子】 青葉中学校
description
【女子】 勇舞中学校
2.平成30年度 千歳バスケットボール協会表彰(千歳市内中学校バスケットボール夏季大会)
●日程:6月8日(金)・9日(土)
●場所:ダイナックスアリーナ
●表彰選手:別紙「平成30年度千歳バスケットボール協会中学生表彰選手」(PDF)を参照

平成30年度春季バスケットボール大会 組合せと審判割・TO割 (2018/06/09)

平成29年度春季バスケットボール大会の組合せと審判割・TO割を掲載しました。
男子 組合せ・審判割(PDF)
女子 組合せ・審判割(PDF)
TO割(PDF)

春季大会参加チーム及び代表者会議のお知らせ (2018/06/05) 

1.参加チーム

参加チーム

男子クラス
(11チーム)
千歳クラブOB、FIRSTBREAK、Salmons、AVOP、スクランブルズ、UNGRAVITY、EARTH、千歳リハビリテーション大学、UNDERGROUND、千歳ヤマセミクラブ、ENIWA
女子
(6チーム)
オリーブ、江別クラブ、東千歳、UNGRAVITY、SCRATCH、MOSCATO
2.代表者会議
●日時:6月8日(金) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※当日、日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

平成30年度登録及び
春季バスケットボール大会の開催のお知らせ (2018/05/13)  

平成30年度千歳協会春季バスケットボール大会の開催要項を掲載したので、 参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。 また、登録手続は参加申込と同時に行うことになります。
●日時:平成30年6月16日(土)・17(日)・24日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会要項でご確認ください。
1.種別 般男子、一般女子
2.参加資格 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3.参加人数 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参加料 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議 6月8日(金)東雲会館
開催要項(PDF)               ■登録・大会申込書(エクセル)
*-*-*-*-*-*- 平成29年度 -*-*-*-*-*-*

H29年度デンソー北海道杯
ミニバスケットボール大会の結果をお知らせいたします。 (2018/02/22) 

●日 時 : 平成30年2月17日(土)・18日(日)
●場 所 : ダイナックスアリーナ
●主 催 : 千歳バスケットボール協会
●特別協賛 : (株)デンソー北海道
●結 果 : 以下のPDFファイルをご覧ください。→ 大会の結果(PDF)
■□■ 表彰式のようす ■□■
description description
description description
■□■ 優勝チーム ■□■
男子A
description
優勝 :千歳ミニバス少年団(初優勝)
女子A
description
優勝 :桜木ミニバスケットボール少年団(2年ぶり10回目)
男子B
description
優勝 :桜木ウォーリアーズ
女子B
description
優勝 :日の出ファイターズ
ミニバスケットボール大会の

平成29年度デンソー北海道杯
        ミニバスケットボール大会開催プログラム   (2018/02/14) 新着情報

平成29年度会長杯ミニバスケットボール大会開催プログラムを掲載しました。
◆主 催 千歳バスケットボール協会
◆日 時 平成30年2月17日・18日
◆場 所 ダイナックスアリーナ

開催要項等はこちらです。 → 開催要項(PDF)

会長杯(中学校)最終結果のお知らせ (2018/01/30) 

会長杯(中学校)の最終結果を掲載しました。
●日時:1月27日(土)・28日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝
向陽台中学校
勇舞中学校
準優勝
勇舞中学校
青葉中学校
3  位
千歳中学校
千歳中学校
※結果の詳細は石狩ジュニアバスケットボール連盟公式サイトをご覧ください
■□■ 最優秀選手 ■□■
【男 子】 市川 大貴 #6・向陽台中学校
【女 子】 沼田 雅 #4・勇舞中学校
■□■ 優勝チーム ■□■
description
【男子】 向陽台中学校
description
【女子】 勇舞中学校

平成29年度会長杯争奪バスケットボール大会の結果のお知らせ(2018/01/28) 

平成29年度会長杯争奪バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成28年1月20日・21日・27日
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子結果(PDF) 女子結果(PDF)
■□■ 優勝チーム ■□■

description

一般男子優勝 FIRSTBERAK

description

一般女子優勝 WHITE CROW

会長杯大会2日目までの結果と
      3日目(1月27日)の審判割・TO割について。   (2018/01/21)

男子 2日目までの結果と27日の審判割(PDF)
女子 2日目までの結果と27日の審判割・TO割(PDF)

平成29年度会長杯バスケットボール大会の
                    組合せと審判割・TO割決定 (2018/01/16) 

会長杯大会審判割・TO割が決定いたしました。次のPDFファイルをご覧ください。
男子 組合せ・審判割(PDF)
女子 組合せ・審判割・TO割(PDF)

会長杯大会参加チーム及び代表者会議のお知らせ (2018/1/08) 

1.参加チーム

参加チーム

男子クラス
(14チーム)
千歳クラブOB、FIRSTBREAK、SALMONS、 CARIES、ENIWA、
UNDERGLOUND、AVOP、EARTH、クラッシュ、SCHWEIN、
RIZINGSUNS、アール、ALLIGATORS、千歳基地
女子
(6チーム)
SCRATCH、東千歳、ACTHOME、WHITECROW、オリーブ 、MOSCATO
2.代表者会議
●日時:1月12日(金) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※当日、組合せ日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

平成29年度会長杯争奪バスケットボール大会の開催のお知らせ。(2017/12/10)

第41回会長杯争奪バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、 参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成30年1月20日(土)・21日(日)・27日(土)・28日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会開催要項でご確認ください。
1.種  別: 一般男子、一般女子
2.参加資格: 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者
3.参加人数: 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参 加 料: 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.申込〆切: 1月5日(金)
6.代表者会議: 1月12日(金)東雲会館

■開催要項 別紙(PDF)
■参加申込書 別紙(PDF) (エクセル)

平成29年度民報杯バスケットボール大会の結果のお知らせ (2017/10/23) 

平成29年度民報杯バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成29年10月14日・15日・21日・22日
●場所:ダイナックスアリーナ・千歳リハビリテーション学院体育館
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子結果(PDF)
女子結果(PDF)

民報杯バスケットボール大会2日目までの結果と
        3日目(10月21日)の審判割・TO割について。  (2017/10/17)

民報杯バスケットボール大会3日目の審判割・TO割が決定しました。
下記のPDFファイルをご覧ください。
男子の結果と21日の審判割(PDF)
女子2日目までの結果と3日目(21日)のTO割(PDF)

平成29年度会長杯ミニバスケットボール大会結果 (2017/10/12) 新着情報

・主催 千歳バスケットボール協会
・日時 平成29年10月9日(月)
・場所 千歳市立泉沢小学校体育館
・結果 大会結果(PDF)をご覧ください。
■□■ 大会のようす ■□■
description
男子優勝:千歳ミニバス少年団
description
女子優勝:桜木ミニバス少年団

平成29年度民報杯バスケットボール大会
       組合せと審判割・TO割決定しました。 (2017/10/7) 

民報杯大会審判割・TO割が決定いたしましたので、チーム関係者は確認してください。
次のPDFファイルをご覧ください。
男子 組合せ・審判割(PDF) 女子 組合せ・審判割(PDF)
TO割(PDF)

民報杯大会参加チーム及び代表者会議のお知らせ (2017/10/02)

1.参加チーム

参加チーム

男子クラス
(13チーム)
千歳クラブOB、FIRSTBREAK、BlueColors2、 MKTJAPAN、SALMONS、CRG、 CARIES、MERO、LOGIC、UNDERGLOUND、AVOP、EARTH、 千歳リハビリテーション学院
女子
(7チーム)
SCRATCH、東千歳、UNGRAVITY、Betty、
VAMOS GIRLS、千歳リハビリテーション学院、オリーブ
2.代表者会議
●日時:10月6日(金) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※当日、組合せ日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

平成29年度会長杯ミニバスケットボール大会開催プログラム (2017/10/02)

平成29年度会長杯ミニバスケットボール大会開催プログラムを掲載しました。
◆主 催 千歳バスケットボール協会
◆日 時 平成29年10月9日
◆場 所 千歳市立泉沢小学校体育館

開催要項等はこちらです。 → 開催要項(PDF)

平成29年度第25回千歳民報杯
      バスケットボール大会開催要項を掲載しました。(2017/09/12)

・日  時 平成29年10月14日(土)、21日(土)、22日(日)
・場  所 ダイナックスアリーナ
・申込期日 平成29年9月30日(土)
・代表者会議 平成29年10月6日(金)19時 東雲会館
・開催要項  別紙(PDF)
・参加申込書 別紙(PDF)  (エクセル)

平成29年度バンビカップミニバスケットボール大会の結果 (2017/09/11)

・日時 平成29年9月9日・10日
・場所 ダイナックスアリーナ
■□■ 男女A優勝チーム ■□■

description

男子優勝チーム 千歳ミニバス

description

女子優勝チーム 桜木ミニバス

平成29年度バンビカップミニバスケットボール大会プログラム (2017/09/06)

平成29年度バンビカップミニバスケットボール大会プログラムを掲載しました。
・日時 平成29年9月9日(土)、10日(日)
・場所 ダイナックスアリーナ
大会プログラム(PDF)

千歳市内中体連新人戦結果について  (2017/08/31) 

千歳市内中体連新人戦の結果を掲載します。
●日程 平成29年8月25日、26日
●場所 ダイナックスアリーナ
●結果
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝
向陽台中学校
勇舞中学校
準優勝
千歳中学校
向陽台中学校
3  位
北斗中学校
千歳中学校
4  位
青葉中学校
青葉中学校
5  位
勇舞中学校
北斗中学校
6  位
富丘中学校
富丘中学校
■□■ 優勝チーム ■□■
description
【男子】 向陽台中学校
description
【女子】 勇舞中学校

2017千歳ジュニアスポーツフェスティバル
   バスケットボールクリニック開催 (2017/06/26)  

千歳ジュニアスポーツフェスティバル バスケットボールクリニックを開催しました。
●日時:平成29年6月25日
   小学生 10:00〜12:00
   中学生 13:00〜15:00
●場所:ダイナックスアリーナ
 セガサミーホールディングスが地域貢献事業として行っている、 「2017千歳ジュニアスポーツフェスティバルバスケットボールクリニック」が、 レバンガ北海道の斎藤コーチ、見崎コーチ、野口選手、川邉選手の指導により開催されました。
 クリニックには小学生88名、中学生175名が参加し、集中力を高めるコーディネーション運動から パス・ドリブル・シュートまでのドリルを楽しく学びました。

★セガサミーカップゴルフトーナメント2017は、今年も千歳市の ザ・ノースカントリーゴルフクラブにおいて、 7月6日から7月9日の日程で開催されます。 会場では、セガサミーグループのコンテンツを集めたアミューズメント コーナーやイベントがもりだくさん!家族みんなでご来場ください。
■□■ 当日のようす ■□■
description description
description description
description
description

平成29年度春季バスケットボール大会の結果のお知らせ  (2017/6/25) 

平成29年度春季バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成29年6月10日・11日・17日・18日・24日
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子結果(PDF) 女子結果(PDF)
■□■ 優勝チーム ■□■
description
男子 FIRSTBERAK(6回目)
description
女子 UNGRAVITY(2回目)

平成29年度事業計画 (2017/06/19) 

平成29年度事業計画を掲載しました。

春季大会4日目までの結果と
            最終日(6月24日)の審判割・TO割について。  (2017/6/19) 

春季バスケットボール大会最終日の審判割・TO割が決定しました。
下記のPDFファイルをご覧ください。
■最終日試合
・ 男子決勝   FIRSTBERAK − UNGRAVITY
  3位決定戦  ATLAS − 千歳ジャガーズ

・ 女子決勝   ATLAS − UNGRAVITY
  3位決定戦  千歳リハビリテーション学院 − オリーブ
男子 4日目(18日)までの結果と  最終日(24日)審判割(PDF)
女子 4日目(18日)までの結果と  最終日(24日)審判割(PDF)
最終日TO割(PDF)

春季大会2日目までの結果と
            3日目(6月17日)の審判割・TO割について。  (2017/6/11) 

春季バスケットボール大会3日目の審判割・TO割が決定しました。
下記のPDFファイルをご覧ください。
男子の結果と17日の審判割(PDF) 女子2日目までの結果(PDF)
3日目(17日)のTO割(PDF)

千歳市内中学校バスケットボール夏季大会結果
          および千歳バスケットボール協会表彰選手 (2017/6/10) 

1.2017年度 千歳市内中学校バスケットボール夏季大会結果
●日程:6月9日(金)・10日(土)
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果:
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝
向陽台中学校
勇舞中学校
準優勝
青葉中学校
青葉中学校
3  位
北斗中学校
千歳中学校
4  位
勇舞中学校
北斗中学校
5  位
富丘中学校
向陽台中学校
6  位
千歳中学校
富丘中学校
※男子上位3チーム、女子上位3チームが石狩管内大会に出場します。
■□■ 大会のようす ■□■
千歳市内中学校バスケットボール夏季大会(男子)
千歳市内中学校バスケットボール夏季大会(女子)
■□■ 優勝チーム ■□■
千歳市内中学校バスケットボール夏季大会-男子優勝
【男 子】:向陽台中学校
千歳市内中学校バスケットボール夏季大会-女子優勝
【女 子】:勇舞中学校

2.平成29年度 千歳バスケットボール協会表彰(千歳市内中学校バスケットボール夏季大会)
●日程:6月9日(金)・10日(土)
●場所:ダイナックスアリーナ
●表彰選手:
■□■ 表彰選手 ■□■
別紙資料(PDF)

平成29年度春季バスケットボール大会 組合せと審判割・TO割  (2017/6/5) 

平成29年度春季バスケットボール大会の組合せと審判割・TO割を掲載しました。
男子 組合せ・審判割(PDF) 女子 組合せ・審判割(PDF)
TO割(PDF)

春季大会参加チーム及び代表者会議のお知らせ (2017/05/28)

1.参加チーム

参加チーム

男子クラス
(16チーム)
千歳クラブOB、MKT JAPAN、FIRSTBREAK、Salmons 日本航空専門学校、AVOP、BULL’s EYE、千歳基地、UNGRAVITY、EARTH、
千歳リハビリテーション学院、VAMO、BlueColors2、千歳ジャガーズ、
ATLAS、ENIWA
女子
(8チーム)
オリーブ、Pabo、千歳リハビリテーション学院、東千歳、ATLAS、
UNGRAVITY、RESISTANCE、SCRATCH
2.代表者会議
●日時:6月2日(金) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※当日、日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

平成29年度登録及び春季バスケットボール大会の開催のお知らせ (2017/05/10)  

平成29年度千歳協会春季バスケットボール大会の開催要項を掲載したので、 参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。 また、登録手続は参加申込と同時に行うことになります。
●日時:平成29年6月10日(土)・11日(土)・17日(土)・18(日)・24日(土)
●場所:ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会要項でご確認ください。
1.種     別 一般男子、一般女子
2.参 加 資 格 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3.参 加 人 数 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参  加 料 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議 6月2日(金)東雲会館

平成29年度春季大会日程(案)について (2017/04/21) 

平成29年度春季大会日程についてのお問い合わせを多くいただいていることから、 次のとおり日程(案)をお知らせいたします。
開催要項の告知は5月上旬、登録・参加申込の〆切は5月下旬、代表者会議は6月 上旬を予定しております。
6月10日(土)17:00〜
6月11日(日) 9:00〜
6月17日(土) 9:00〜
6月18日(日) 9:00〜
6月24日(土)18:00〜
なお、17日・18日は、北海道クラブバスケットボール連盟結成記念大会を 同会場で時間帯を区分して開催する予定です。
*-*-*-*-*-*- 平成28年度 -*-*-*-*-*-*

H28年度デンソー北海道杯
ミニバスケットボール大会の結果をお知らせいたします。 (2017/02/24) 

●日 時 : 平成29年2月18日(土)・19日(日)
●場 所 : ダイナックスアリーナ
●主 催 : 千歳バスケットボール協会
●特別協賛 : (株)デンソー北海道
●結 果 : 以下のPDFファイルをご覧ください。→ 大会の結果(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
description description
description description
description
男子決勝審判
description
女子決勝審判
■□■ 表彰式のようす ■□■
description
description
description
description
デンソー北海道:根橋社長
■□■ Aブロック優勝チーム ■□■
description
男子:桜木ミニバスケットボール少年団
description
女子:日の出サンフラワーズ
■□■ 奨励賞 ■□■
description
奨励賞 受賞者氏名(PDF)

会長杯(中学校)最終結果のお知らせ (2017/2/1) 

会長杯(中学校)の最終結果を掲載しました。
●日時:1月28日(土)・29日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝
北斗中学校
勇舞中学校
準優勝
青葉中学校
青葉中学校
3  位
勇舞中学校
千歳中学校
4  位
千歳中学校
北斗中学校
5  位
向陽台中学校
向陽台中学校
6  位
富丘中学校
富丘中学校
※結果の詳細は石狩ジュニアバスケットボール連盟公式サイトをご覧ください
■□■ 最優秀選手 ■□■
【男 子】 丸山 優希 #7・北斗中学校
【女 子】 野澤 幸稀 #4・勇舞中学校
■□■ 優勝チーム ■□■
H28会長杯(中学)-男子優勝
【男 子】:北斗中学校
H28会長杯(中学)-女子優勝
【女 子】:勇舞中学校

平成28年度会長杯争奪バスケットボール大会の結果のお知らせ (2017/1/31) 

平成28年度会長杯争奪バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成28年1月21日・22日・28日・29日
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子A(PDF) 男子B結果(PDF)・女子結果
■□■ 優勝チーム ■□■
description
男子A:FIRSTBERAK(6回目)
description
男子B:ALLIGATORS(初)
description
女子:SCRATCH(2回目)

平成28年度第40回会長杯争奪バスケットボール大会
【中学校の部】の開催要項を掲載しました。 (2017/01/24) 

●主 催  千歳バスケットボール協会
石狩管内中体連バスケットボール専門委員会
●期 日  平成29年1月28日(土)・29日(日)
●場 所  千歳市スポーツセンター(ダイナックスアリーナ)
●内 容  H28_第40回会長杯開催要項(PDF)をご覧ください。

会長杯大会2日目までの結果と
3日目・4日目(1月28日・29日)の審判割・TO割について。(2017/01/22) 

  会長杯バスケットボール大会審判割・TO割が決定しました。下記のPDFファイルをご覧ください。
男子A 22日までの結果と28日・29日審判割
男子B・女子 22日までの結果と29日審判割
TO割(PDF)
<連絡事項>
1. 1月28日・29日は、中学校大会の終了後に一般の大会を行います。
2. 大会期間中、通行禁止の非常口を通っての喫煙所利用及び駐車場へのゴミ投棄の事例について
施設管理者から注意がありました。節度ある施設利用についてチームに徹底願います。

平成28年度会長杯バスケットボール大会
組合せと審判割・TO割決定 (2017/01/14) 

会長杯大会審判割・TO割が決定いたしました。次のPDFファイルをご覧ください。
男子A 組合せ・審判割(PDF)・TO割 男子B・女子 組合せ・審判割(PDF)

平成28年度会長杯争奪バスケットボール大会
参加チームと代表者会議のお知らせ (2017/01/7) 

1.参加チーム
男子をA・Bに分けたトーナメントにより実施することといたしました。
Aクラスは前回秋季大会のチームを基本に、過去の大会成績、他地区大会等を勘案して決めております。

参加チーム

男子Aクラス
(8チーム)
FIRSTBREAK、Jackass、、Schwein、美唄クラブ、千歳クラブ
QUENCHLOUD、CHITOSE Ram’s、千歳基地
男子Bクラス
(12チーム)
ENIWA、千歳クラブOB、EARTH、ALLIGATORS、BlueColors2、
RIZINGSUNS、MKTJAPAN、UNGRAVITY、 CHITOSE UNITE、
mezcolanza、SALMONS BROILED、AVOP
女子
(5チーム)
UNGRAVITY、SCRATCH、DANDELION、オリーブ 、Pabo
2.代表者会議
●日時:1月13日(金) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※当日、組合せ日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

平成28年度会長杯争奪バスケットボール大会の開催のお知らせ (2016/12/13) 

第40回会長杯争奪バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、 参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成29年1月21日(土)・22日(日)・28日(土)・29日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会開催要項でご確認ください。
1.種   別: 一般男子、一般女子
2.参加資格: 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者
3.参加人数: 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参 加 料: 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.申込〆切: 1月6日(金)
6.代表者会議: 1月13日(金)東雲会館

平成28年度民報杯バスケットボール大会の結果のお知らせ (2016/10/23) 

平成28年度民報杯バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成28年10月15日・16日・23日
●場所:ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子結果(PDF) 女子結果(PDF)
■□■ 優勝チーム ■□■
description
男子 FIRSTBERAK(6回目)
description
女子 ACTHOME(初優勝)

民報杯大会2日目までの結果と
最終日(10月23日)の審判割・TO割について。 (2016/10/16) 

民報杯バスケットボール大会審判割・TO割が決定しました。
下記のPDFファイルをご覧ください。
男子 2日目(16日)までの結果と
23日審判割(PDF)
女子 2日目(16日)までの結果と
23日審判割(PDF)
TO割(PDF)
【連絡事項】 次の項目についてチームで確認してください。
・ボール、タオル等の忘れ物について。
・アリーナ2階のランニングコースにおけるボールの使用は禁止されています。

平成28年度民報杯バスケットボール大会
組合せと審判割・TO割決定  (2015/10/08) 

民報杯大会審判割・TO割が決定いたしましたので、チーム関係者は確認してください。
次のPDFファイルをご覧ください。
男子 組合せ・審判割(PDF) 女子 組合せ・審判割(PDF)
TO割(PDF)

民報杯大会参加チーム及び代表者会議のお知らせ (2016/10/01) 

1.参加チーム

参加チーム

男子Aクラス
(16チーム)
千歳クラブOB、CHITOSE UNITE、Bull’s Eye、FIRSTBREAK、千歳クラブ、
ENIWA、CITOSE Ram's、UNGRAVITY、美唄クラブ、千歳基地、BlueColors2、 MKTJAPAN、SALMONS BROILRD、いちじくぼんばーず、QUENCHLOUD、
ATLAS
女子
(9チーム)
DANDELION、SCRATCH、東千歳、UNGRAVITY、RESISTANCE、
ACTHOME、 Betty、ATLAS、Pabo
2.代表者会議
●日時:10月7日(金) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※当日、組合せ日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

平成28年度会長杯ミニバスケットボール大会
開催プログラムを掲載しました。 (2016/09/30) 

●主催 千歳バスケットボール協会
●日時 平成28年10月9日 8:30から
●場所 千歳市立泉沢小学校体育館

開催プログラムはこちらです。 ⇒平成28年度会長杯ミニバスケットボール大会開催プログラム(PDF)

平成28年度バンビカップミニバスケットボール大会の
結果をお知らせします。 (2016/09/20) 

●日時 平成28年9月10日(土)・11日(日)
●場所 ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●主催 千歳バスケットボール協会
●結果 こちらのファイルをご覧ください。⇒H28バンビカップ結果(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
H28バンビカップ写真1 H28バンビカップ写真2
H28バンビカップ写真3 H28バンビカップ写真4
H28バンビカップ写真5 H28バンビカップ写真6
■□■ 表彰式のようす ■□■
H28バンビカップ写真7
千歳バスケットボール協会 大山会長
H28バンビカップ写真8
■□■ Aブロック優勝チーム ■□■
桜木ミニバス少年団
男子優勝 桜木ミニバス少年団
日の出サンフラワーズ
女子優勝 日の出サンフラワーズ

平成28年度バンビカップの開催のお知らせ。 (2016/09/13) 

平成28年度バンビカップの開催プログラムを掲載したのでご覧ください。
1.主催 千歳バスケットボール協会
2.日時 平成28年9月17日(土)・18日(日)
3.場所 ダイナックスアリーナ
プログラム(PDF形式)

平成28年度千歳民報杯バスケットボール大会の開催のお知らせ (2016/09/12)

平成28年度千歳民報杯バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、 参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成28年10月15日(土)・16日(日)・22日(土:予備日)・23日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ(スポーツセンター)
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会要項でご確認ください。
1.種   別: 一般男子、一般女子
2.参加資格: 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3.参加人数: 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参 加 料: 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議: 10月7日(金)東雲会館
開催要項(PDF形式) 参加申込書(EXCEL形式)

平成28年度春季バスケットボール大会の結果のお知らせ (2016/6/19) 

平成28年度春季バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成28年6月11日・12日・19日
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子結果(PDF) 女子結果(PDF)

春季大会最終日19日の審判割とTO割の変更について。 (2016/06/16)

春季大会最終日19日の審判割とTO割を次のとおり変更したので関係チームは遺漏のないよう確認してください。

1.審判割
●女子3位決定戦B-15の審判は、協会とCHITOSERamsが行う。 
●男子3位決定戦B-16の審判は、B-15試合の両チームが行う。
2.TO割
●女子ATLASの棄権によりB-14試合は行わないこととなったので、B-15のTOはB-13の負チームが行う。
下記のPDFファイルをご覧ください。
男子・女子2日目(12日)までの結果と19日審判割(PDF)
TO割(PDF)

千歳市内中学校バスケットボール夏季大会結果
および千歳バスケットボール協会表彰選手  (2016/6/14) 

1.2016年度千歳市内中学校バスケットボール夏季大会結果・協会表彰選手
●日程:6月10日(金)・11日(土)
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果・表彰選手: 別紙資料(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
中学夏季大会1 中学夏季大会2
中学夏季大会3 中学夏季大会4
中学夏季大会5 中学夏季大会6

春季大会2日目までの結果と
最終日(6月19日)の審判割・TO割について。 (2016/06/13) 

春季バスケットボール大会審判割・TO割が決定しました。
下記のPDFファイルをご覧ください。
男子・女子2日目(12日)までの結果と19日審判割(PDF)
TO割(PDF)
【連絡事項】
19日は会場設営があります。
当日の参加チームから2名ずつ出してもらって 行います。午前8時にスポーツセンターに集合してください。

平成28年度第24回春季バスケットボール大会
組合せと審判割・TO割決定  (2015/5/20) 

春季大会審判割・TO割が決定いたしました。 「大会注意事項」とともに参加者は確認してください。
次のPDFファイルをご覧ください。
大会注意事項(PDF) 男子 組合せ・審判割(PDF)
女子 組合せ・審判割(PDF) TO割(PDF)

2016千歳ジュニアスポーツフェスティバル
バスケットボールクリニック開催 (2016/05/15) 

千歳ジュニアスポーツフェスティバル バスケットボールクリニックを開催しました。
●日時:平成28年5月15日
小学生 10:00〜12:00
中学生 13:00〜15:00
●場所:ダイナックスアリーナ
 セガサミーホールディングスが地域貢献事業として行っている、 「2016千歳ジュニアスポーツフェスティバルバスケットボールクリニック」が、 レバンガ北海道の安宅コーチ、久保スタッフの指導により開催されました。
クリニックには小学生31名、中学生118名が参加し、集中力を高める準備運動から パス・ドリブル・シュートまでのドリルを楽しく学びました。
★セガサミーカップゴルフトーナメント2016は、今年も千歳市の ザ・ノースカントリーゴルフクラブにおいて、 6月30日から7月3日の日程で開催されます。
会場では、セガサミーグループのコンテンツを集めたアミューズメント コーナーやイベントがもりだくさん!家族みんなでご来場ください。
■□■ 当日のようす ■□■
小学生1 小学生2
小学生3 小学生4
小学生集合写真
中学生1 中学生2
中学生3 中学生4
中学生集合写真

春季大会参加チーム及び代表者会議のお知らせ   (2016/05/13) 

1.参加チーム

参加チーム

男子Aクラス
(15チーム)
Jackass、ALLIGATORS、千歳クラブOB、Bear's、CLIPPERS、FIRSTBREAK
LOGIC、CITOSE Ram's、UNGRAVITY、室蘭東クラブ、美唄クラブ、EARTH
千歳基地、BlueColors2、Schwein
女子
(9チーム)
DANDELION、オリーブ、Pabo、東千歳、ATLAS、UNGRAVITY、RESISTANCE
SCRATCH、ACTHOME
2.代表者会議
●日時:5月19日(木) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※当日、組合せ日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

平成28年度千歳バスケットボール協会事業計画 (2016/04/29) 

平成28年度の事業計画を掲載しました。
■事業計画 PDF

平成28年度登録及び春季バスケットボール大会の開催のお知らせ (2016/04/19) 

平成28年度千歳協会春季バスケットボール大会の開催要項を掲載したので、参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
また、登録手続は参加申込と同時に行うことになります。
●日時:平成28年5月28日(土)・6月11日(土)・12日(日)・19日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会要項でご確認ください。
1.種     別 一般男子、一般女子
2.参 加 資 格 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3.参 加 人 数 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参  加 料 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議 5月19日(木)東雲会館
*-*-*-*-*-*- 平成27年度 -*-*-*-*-*-*

H27年度デンソー北海道杯
ミニバスケットボール大会の結果をお知らせいたします。(2016/03/05) 

●日 時 : 平成28年2月20日(土)・21日(日)
●場 所 : ダイナックスアリーナ
●主 催 : 千歳バスケットボール協会
●特別協賛 : (株)デンソー北海道
●結 果 : 以下のPDFファイルをご覧ください。
大会の結果(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
デンソー杯1
デンソー杯2

平成27年度デンソー北海道杯
ミニバスケットボール大会を開催 します。   (2016/02/02) 

1.日 時  平成28年2月20日(土)・21日(日)
2.場 所  ダイナックスアリーナ
詳細は開催要項をご覧ください。 ⇒ ■開催要項(PDF)
デンソー杯

会長杯(中学校)最終結果のお知らせ (2016/2/3) 

会長杯(中学校)の最終結果を掲載しました。
●日時:1月30日(土)・31日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝
千歳中学校
青葉中学校
準優勝
向陽台中学校
千歳中学校
3  位
北斗中学校
勇舞中学校
4  位
青葉中学校
富丘中学校
5  位
勇舞中学校
北斗中学校
6  位
富丘中学校
向陽台中学校
※結果の詳細は石狩ジュニアバスケットボール連盟公式サイトをご覧ください
■□■ 最優秀選手 ■□■
【男 子】 渡邊 泰知 #6・千歳中学校
【女 子】 柳田 映名 #6・青葉中学校
■□■ 優勝チーム ■□■
H27会長杯(中学)-男子優勝
【男 子】:千歳中学校
H27会長杯(中学)-女子優勝
【女 子】:青葉中学校

平成27年度会長杯争奪バスケットボール大会の結果のお知らせ (2016/2/2) 

平成27年度会長杯争奪バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成27年1月23日・24日・30日・31日
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
■□■ 優勝チーム ■□■
H27会長杯-01
男子A:FIRSTBREAK(5回目)
H27会長杯-02
男子B:美唄クラブ(初)
H27会長杯-03
女子:SCRATCH(初)

会長杯大会2日目までの結果と
3日目・4日目(1月30日・31日)の審判割・TO割について。  (2016/01/24)

会長杯バスケットボール大会審判割・TO割が決定しました。下記のPDFファイルをご覧ください。
男子A・女子24日までの結果と31日審判割(PDF)
男子B・24日までの結果と31日審判割(PDF)
TO割(PDF)
<連絡事項>
1. 1月30日・31日は、中学校大会の終了後に一般の大会を行います。
2. 忘れ物:ボトル(黒)

平成27年度会長杯バスケットボール大会審判割とTO割決定 (2016/01/15)

平成27年度会長杯大会の2日目までの結果、 1月30日・31日の審判割・TO割を掲載しました。
次のPDFファイルをご覧ください。
男子A・女子(PDF) 男子B・TO割(PDF)
大会注意事項(PDF)

平成27年度会長杯争奪バスケットボール大会
参加チームと代表者会議のお知らせ   (2016/01/11) 

1.参加チーム
男子をA・Bに分けたトーナメントにより実施することといたしました。
Aクラスは前回秋季大会のチームを基本に、過去の大会成績、他地区大会等を勘案して決めております。

参加チーム

男子Aクラス
(8チーム)
Jackass、FIRSTBREAK、Shcwein、G・O・D、千歳基地
登別クラブ、幸丸チルドレン、UNGRAVITY
男子Bクラス
(13チーム)
D.D、ENIWA、千歳クラブOB、Bears、EARTH、BLUEHAWKS、clash、
ONEPEACE、ALLIGATORS、BlueColors2、美唄クラブ
RIZINGSUNS、MKTJAPAN
女子
(8チーム)
UNGRAVITY、プリピー、SCRATCH、もんちゃんず、DANDELION、
オリーブ 、cheep、東千歳
2.代表者会議
●日時:1月15日(金) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※当日、日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

第39回会長杯争奪バスケットボール大会の開催のお知らせ (2015/12/15) 

第39回会長杯争奪バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、 参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成28年1月23日(土)・24日(日)・30日(土)・31日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会開催要項でご確認ください。
1.種   別: 一般男子、一般女子
2.参加資格: 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者
3.参加人数: 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参 加 料: 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.申込〆切:1月7日(木)
6.代表者会議: 1月15日(金)東雲会館
大会開催要項(PDF版) 参加申込書(PDF版)(EXCEL版)
※ご都合に合わせPDF版またはEXCEL版をお使いください

WJBL千歳大会のメールでのチケット購入方法手順について (2015/11/06) 

WJBL千歳大会のメールでのチケット購入方法手順をお知らせします。
以下のPDFファイルをご覧ください。
メール購入方法手順 千歳スポーツセンターチケット・座席図

WJBL千歳大会【デンソーアイリスVS富士通レッドウェーブ】について (2015/10/29) 

WJBL千歳大会【デンソーアイリスVS富士通レッドウェーブ】が下記の通り、開催されます。
スケジュール及びチケット販売については次のとおりです。たくさんの応援をよろしくお願いいたします。
WJBL千歳大会
【詳細】
●日時:2015年12月6日(日)
10:00 開場
10:40 前座試合(千歳ミニバスケットボールチーム 男女) 12:00まで
14:00 試合開始
●場所:千歳市スポーツセンター「ダイナックスアリーナ」
【注意事項】会場入場には上履きが必要です。必ずお持ちください。
●チケット
前売 当日
小学生 500円
中学生 800円 1,000円
高校生 1,000円 1,300円
1F自由席エリアA・B 2,800円 3,200円
1F自由席エリアC 2,500円 3,000円
1FS指定席 3,500円 4,000円
2F自由席 2,200円 2,500円
2F車いす 2,200円 2,500円
●チケット販売
千歳市体育協会所管施設(ダイナックスアリーナ、武道館)
千歳観光連盟(千歳観光物産サテライト【ミル】:ペウレ2階) 他

民成27年度第23回民報杯バスケットボール大会の結果のお知らせ (2015/10/25) 

平成27年度第23回民報杯バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成27年10月17日・18日・25日
●場所:ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
■□■ 大会のようす ■□■
H27民報杯-01 H27民報杯-02
H27民報杯-03 H27民報杯-04
■□■ 優勝チーム ■□■
H27民報杯-05
男子A:恵庭クラブ(初)
H27民報杯-06
男子B:100エーカー(初)
H27民報杯-07
女子:VIP Radiess(初)

民報杯大会2日目の結果と
3日目(10月25日)の審判割、TO割について。 (2015/10/18) 

平成27年度民報杯大会の2日目までの結果、 10月25日の審判割とTO割を掲載しました。
次のPDFファイルをご覧ください。

平成27年度第23回民報杯バスケットボール大会組合せ・審判割とTO割決定(2015/10/8) 

民報杯バスケットボール大会組合せ、審判割・TO割が決定しました。
また、代表者会議において「大会における注意事項」を配布していますので、 参加者は再度確認してください。

第23回民報杯バスケットボール大会参加チームと代表者会議のお知らせ (2015/10/05) 

1.参加チーム
男子をA・Bに分けたトーナメントにより実施することといたしました。 Aクラスは前回春季大会のチームを基本に、最近の大会成績等(他地区の大会を含む) を勘案して決めております。

参加チーム

男子Aクラス
(8チーム)
Jackass、FIRSTBREAK、D.D、G・O・D、千歳基地、恵庭クラブ、
日本航空専門学校、RESISTANCE
男子Bクラス
(14チーム)
ENIWA、千歳クラブOB、EARTH、UNGRAVITY、ALLIGATORS、
BlueColors2、100エーカー、MKT JAPAN、恵み野BABYSTARS、
ATLAS、RISING、A-BASE、東千歳、FANTASYDOME
女子
(10チーム)
DANDELION、VIP Radiess、東千歳、SCRATCH、オリーブ 、
恵庭クラブ RESISTANCE、ATLAS、UNGRAVITY、MARBLE
2.代表者会議
●日時:10月8日(木) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※当日、日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

第20回バンビCUPミニバスケットボール大会 (2015/09/11)  新着情報

●日時 平成27年9月5日(土)・6日(日)
●場所 ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●主催 千歳バスケットボール協会
●結果 こちらのファイルをご覧ください。→ バンビカップ大会結果(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
H27バンビカップ-01 H27バンビカップ-02
H27バンビカップ-03 H27バンビカップ-04
H27バンビカップ-05 H27バンビカップ-06

平成27年度千歳民報杯バスケットボール大会の開催のお知らせ (2015/09/09)

平成27年度千歳民報杯バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、 参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成27年10月17日(土)・18日(日)・24日(土:予備日)・25日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ(スポーツセンター)
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会要項でご確認ください。
1.種   別: 一般男子、一般女子
2.参加資格: 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3.参加人数: 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参 加 料: 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議: 10月8日(木)東雲会館
開催要項(PDF形式) 参加申込書(EXCEL形式)

第17回Wリーグ公式戦 デンソー対富士通
2015年12月6日(日)千歳大会開催決定! (2015/08/07) 

第17回Wリーグ公式戦デンソー対富士通の試合が12月6日(日)に ダイナックスアリーナで開催されます。
千歳協会では北海道バスケットボール協会、北海道クラブバスケット ボール連盟と連携して大会運営に協力し、
「デンソー北海道」の地元としてデンソーアイリスの応援を盛り上げていきます。

デンソーアイリスバスケットボールクリニックを開催しました。 (2015/08/07) 

●日時 8月6日 9:00〜11:30
●場所 泉沢小学校体育館
●指導者 小嶋裕二三(こじまひろふみ)ヘッドコーチ
伊藤恭子(いとうきょうこ)選手
高田汐織(たかだしおり)選手
赤穂さくら(あかほさくら)選手
■□■ 当日のようす ■□■
デンソーアイリス01
デンソーアイリス02
デンソーアイリス03

平成27年度第22回春季バスケットボール大会の結果のお知らせ (2015/6/15) 

平成27年度第23回春季バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成27年5月30日・31日・6月13日
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
■□■ 優勝チーム ■□■
description
男子 jackass(初)
description
女子 DANDELION(初)

千歳市内中学校バスケットボール夏季大会結果
および千歳バスケットボール協会表彰選手 (2015/6/13) 

1.2015年度 千歳市内中学校バスケットボール夏季大会結果
●日程:6月12日(金)・13日(土)
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果:
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝
勇舞中学校
勇舞中学校
準優勝
向陽台中学校
青葉中学校
3  位
千歳中学校
北斗中学校
4  位
北斗中学校
富丘中学校
5  位
富丘中学校
千歳中学校
6  位
青葉中学校
向陽台中学校
※男子上位2チーム、女子上位3チームが石狩管内大会に出場します。
■□■ 大会のようす ■□■
H27中体連夏-1 H27中体連夏-2
H27中体連夏-3 H27中体連夏-4
H27中体連夏-5 H27中体連夏-6
■□■ 優勝チーム ■□■
H27中体連夏-男子優勝
男子:勇舞中学校
H27中体連夏-女子優勝
女子:勇舞中学校
2.平成27年度 千歳バスケットボール協会表彰(千歳市内中学校バスケットボール夏季大会:6月12日、13日)
●場所:ダイナックスアリーナ
●表彰選手
■□■ 表彰選手 ■□■
別紙資料(PDF)

春季大会2日目の結果と
3日目(6月13日)の審判割、TO割について。   (2015/5/31) 

平成27年度春季大会の2日目までの結果、 6月13日の審判割とTO割を掲載しました。
次のPDFファイルをご覧ください。
■13日TO割
試合時間 試合 T・O 試合 T・O
第1試合 17:00 A-13 A-15 B-13 B-15
第2試合 18:20 A-14 A-13負け B-14 B-13負け
第3試合 19:40 A-15 A-14負け B-15 B-14負け
男子 組合せ・審判割(PDF) 女子 組合せ・審判割(PDF)

平成27年度第23回春季バスケットボール大会
組合せと審判割・TO割決定  (2015/5/20) 

春季大会審判割・TO割が決定いたしました。
また、代表者会議において配布した「競技規則の変更点の概略」を掲載しました。 「大会注意事項」とともに参加者は再度確認してください。

春季大会参加チーム・組合せ及び代表者会議のお知らせ (2015/05/15) 

1.参加チーム

参加チーム

男子Aクラス
(14チーム)
D.D、ENIWA、EARTH、千歳基地、G・O・D、千歳クラブOB、jackass、
日本航空専門学校、MKTバスケットボール、ONEPEACE、UNGRAVITY、
BlueColors2、RESISTANCE、ATLAS
女子
(9チーム)
プリピー、オリーブ、Pabo、東千歳、ATLAS、UNGRAVITY、DANDELION
RESISTANCE、SCRATCH
2.組合せ
下記のPDFファイルをご覧ください。
なお、5月31日(日)はダイナックスアリーナ会場が全日使用可能となったため、 当初の日程のとおり同日に
2日目を行います。 再度の変更でご迷惑をおかけしますがご了承願います。
3.代表者会議
●日時:5月20日(水) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※当日、日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

千歳ジュニアスポーツフェスティバル
バスケットボールクリニックを開催(2015/05/10) 

千歳ジュニアスポーツフェスティバル バスケットボールクリニックを開催しました。
●日時:平成27年5月10日
小学生 9:30〜11:30
中学生 13:00〜15:00
●場所:ダイナックスアリーナ
セガサミーホールディングスが地域貢献事業として行っている、 「千歳ジュニアスポーツフェスティバルバスケットボールクリニック」が、 レバンガ北海道の安宅コーチ、野口選手、桜井選手、多嶋選手を招いて開催されました。
クリニックには小学生65名、中学生184名が参加し、パス・ドリブルのドリルや選手との1対1などのほか、 終了後にはサイン会や記念撮影を行うなど、参加した小中学生は楽しい時間を過ごしました。
★セガサミーカップゴルフトーナメント2015は、今年も千歳市のザ・ノースカントリーゴルフクラブにおいて、 7月2日から5日の日程で開催されます。 会場には、セガサミーグループのコンテンツを集めたアミューズメントコーナーやスナッグゴルフなどイベントがもりだくさん!家族みんなで楽しめます。
■□■ 当日のようす ■□■
当日の写真-1 当日の写真-2
当日の写真-3 当日の写真-4
当日の写真-5 当日の写真-6
当日の写真-7 当日の写真-8
当日の写真-9 当日の写真-10
集合写真1
集合写真2

【注意】春季大会の日程変更について (2015/05/06) 

春季大会の日程が会場の事情により一部変更となりましたのでお知らせいたします。
参加を予定されているチームは再度ご確認願います。
●変更前 5月30日(土)、31日(日)、6月13日(土:予備)、14日(日)
●変更後 5月30日(土)、6月13日(土:17時以降)、27日(土:17時以降)、28日(日:17時以降)

平成27年度登録及び春季バスケットボール大会の開催のお知らせ (2015/04/23) 

平成27年度千歳協会春季バスケットボール大会の開催要項を掲載したので、参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
また、登録手続は参加申込と同時に行うことになります。
●日時:平成27年5月30日(土)・31日(日)・6月13日(土:予備)・14日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会要項でご確認ください。
1.種     別 一般男子、一般女子
2.参 加 資 格 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3.参 加 人 数 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参  加 料 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議 5月20日(水)東雲会館

平成27年度千歳バスケットボール協会事業計画 (2015/04/23) 

平成27年度の事業計画を掲載しました。
■事業計画 PDF

第36回全道自衛隊バスケットボール大会の結果お知らせ (2015/04/20) 

●日時:平成27年4月18日〜19日
●場所:千歳市スポーツセンター ダイナックスアリーナ
●結果:PDFファイルをご覧ください。→ 男女結果(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
description description
description description
description description
■□■ 優勝チーム ■□■
description

男子優勝チーム  島松駐屯地(島松ネオフェニックス)

description

女子優勝チーム  真駒内駐屯地

description

第3位        千歳基地

*-*-*-*-*-*- 平成26年度 -*-*-*-*-*-*

H26年度デンソー北海道杯
ミニバスケットボール大会の結果をお知らせいたします。(2015/02/24) 

●日   時 : 平成27年2月21日(土)・22日(日)
●場   所 : ダイナックスアリーナ
●主   催 : 千歳バスケットボール協会
●特別協賛 : (株)デンソー北海道
●結   果 : 以下のPDFファイルをご覧ください。
大会の結果(PDF) 平成26年度奨励賞(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
H26デンソー杯-01 H26デンソー杯-02
H26デンソー杯-03
H26デンソー杯-04 H26デンソー杯-05
H26デンソー杯-06 H26デンソー杯-07
■□■ 表彰式のようす ■□■
H26デンソー杯-08 H26デンソー杯-09
H26デンソー杯-10
■□■ Aブロック優勝チーム ■□■
H26デンソー杯-11
日の出フェニックス
H26デンソー杯-12
桜木ミニバス
■□■ 6年生 VS 指導者 ■□■
H26デンソー杯-13 H26デンソー杯-14
H26デンソー杯-15
H26デンソー杯-16
指導者集合写真

会長杯(中学校)最終結果のお知らせ   (2015/2/2) 

会長杯(中学校)の最終結果を掲載しました。
●日時:1月31日(土)・2月1日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝
向陽台中学校
勇舞中学校
準優勝
勇舞中学校
北斗中学校
3  位
千歳中学校
青葉中学校
4  位
北斗中学校
千歳中学校
5  位
富丘中学校
富丘中学校
6  位
青葉中学校
向陽台中学校
※結果の詳細は石狩ジュニアバスケットボール連盟公式サイトをご覧ください
■□■ 最優秀選手 ■□■
【男 子】 渡邊 楓希 #5・向陽台中学校
【女 子】 岡部 花菜 #6・勇舞中学校
■□■ 優勝チーム ■□■
description
男子 向陽台中学校
description
女子 勇舞中学校

平成26年度会長杯争奪バスケットボール大会の結果のお知らせ (2015/2/2) 

平成26年度会長杯争奪バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成27年1月24日・25日・31日、2月1日
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子A結果  男子B結果  女子結果 
■□■ 優勝チーム ■□■
description
男子A FIRSTBREAK(4回目)
description
男子B CREWWAVE(初優勝)
description
女子  VIP Radiess(初優勝)

会長杯大会2日目までの結果と
3日目・4日目(1月31日・2月1日)の審判割・TO割について。 (2015/1/25) 

平成26年度会長杯大会の2日目までの結果、 1月31日・2月1日の審判割・TO割を掲載しました。
次のPDFファイルをご覧ください。
男子A・25日の結果と1日審判割  男子B・2日目の結果と1日審判割 
女子・25日の結果と31日・1日審判割  TO割 
<連絡事項>
1. 1月31日・2月1日は、中学校大会の終了後に一般の大会を行います。
2. 忘れ物: 男子用ボール、タオル

平成26年度会長杯バスケットボール大会審判割とTO割決定 (2015/01/15) 

会長杯バスケットボール大会審判割・TO割が決定しました。下記のPDFファイルをご覧ください。
男子A・B  女子・TO割  大会注意事項 

平成26年度会長杯バスケットボール大会組合せのお知らせ (2015/01/08) 

組合せを掲載いたします。下記のPDFファイルをご覧ください。
男子A  男子B  女子 

平成26年度会長杯争奪バスケットボール大会
参加チームと代表者会議のお知らせ (2015/01/08) 

1.参加チーム
男子をA・Bに分けたトーナメントにより実施することといたしました。 Aクラスは前回秋季大会のチームを基本に、過去の大会成績等を勘案して決めております。

参加チーム

男子Aクラス
(8チーム)
FIRSTBREAK、D.D、Shcwein、Emperor’s、G・O・D、
千歳基地、 FORCE、Dominar
男子Bクラス
(14チーム)
幸丸チルドレン、ENIWA、千歳クラブOB、CREWWAVE、EARTH、
UNGRAVITY、ONEPEACE、ALLIGATORS、BlueColors2、
Sloth、きよたか、東千歳、北海道文教大学、MKTJAPAN
女子
(9チーム)
東千歳、プリピー、Emperor’s、SCRATCH、VIPRadiess、Pabo
DANDELION、オリーブ 、cheep
2.代表者会議
●日時:1月15日(木) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※当日、日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

第38回会長杯争奪バスケットボール大会の開催のお知らせ (2014/12/9) 

第38回会長杯争奪バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、 参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成27年1月24日(土)・25日(日)・31日(土)・2月1日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会開催要項でご確認ください。
1.種   別: 一般男子、一般女子
2.参加資格: 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者
3.参加人数: 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参 加 料: 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議: 1月15日(木)東雲会館
大会開催要項(PDF版) ■参加申込書(PDF版) / (EXCEL版)
  ※ご都合に合わせPDF版またはEXCEL版をお使いください

レバンガ北海道公式戦開催のお知らせ (2014/11/17) 

11月22日(土)・23日(日)、ダイナックスアリーナにおいて、 レバンガ北海道VSつくばロボッツの公式戦が開催されます。 ぜひご観覧のうえ、熱い応援をお願いします。

【お問い合わせ】
一般社団法人 北海道総合スポーツクラブ TEL:011-378-9898 担当:香西(コウザイ)
ポスター

平成26年度第22回民報杯バスケットボール大会の結果のお知らせ (2014/10/26)  

平成26年度第22回民報杯バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成26年10月18日・19日・26日
●場所:ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子結果(PDF) 女子結果(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
description description
description description
■□■ 優勝チーム ■□■
description
男子 FIRSTBREAK(5回目)
description
女子 UNGRAVITY(初優勝)

民報杯大会2日目の結果と3日目(26日)の審判割、TO割について(2014/10/19)

平成26年度民報杯大会の2日目までの結果、10月26日の審判割とTO割を掲載しました。
次のPDFファイルをご覧ください。
(*)民報杯3日目のTO割を次のとおり修正しましたので、ご協力よろしくお願いします。(2014/10/20)
■26日TO割 (*10/20修正済)
試合時間 試合 T・O 試合 T・O
第1試合 10:00 A-14 MK TJAPAN B-14 恵庭クラブ
第2試合 11:20 A-15 A-14負け B-15 B-14負け
第3試合 12:40 A-16 A-14勝ち B-16 B-14勝ち
第4試合 14:00 A-17 A-16負け B-17 B-16負け
男子組合せ・審判割(PDF) 女子組合せ・審判割(PDF)

平成26年度第22回民報杯バスケットボール大会審判割とTO割決定 (2014/10/11) 

民報杯バスケットボール大会審判割・TO割が決定しました。
また、代表者会議において「大会における注意事項」を配布していますので、 参加者は再度確認してください。

民報杯大会の組合せ及び代表者会議日程のお知らせ (2014/10/6) 

1.参加チーム

参加チーム

男子
(16チーム)
FIRSTBREAK、D.D、Emperor's、EARTH、ALLIGATORS、千歳基地、
G・O・D、千歳クラブOB、KomaruChildren、Dominar、日本航空専門学校、
ATLAS、MKTJAPAN、UNGRAVITY、RISING、Bluecolors2
女子
(10チーム)
プリピー、Emperor's、恵庭クラブ、オリーブ、Pabo、東千歳、
ATLAS、UNGRAVITY、DANDELION、SCRATCH
2.組合せ
下記のPDFファイルをご覧ください。
男子 組合せ(PDF) 女子 組合せ(PDF)
3.代表者会議
●日時:10月10日(金) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町2丁目 Tel:0123-22-4260)
※当日、日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

平成26年度千歳民報杯バスケットボール大会の開催のお知らせ (2014/09/12) 

平成26年度千歳民報杯バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、 参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成26年10月18日(土)・19日(日)・25日(土:予備日)・26日(日)
●場所:ダイナックスアリーナ(スポーツセンター)
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会要項でご確認ください。
1.種   別: 一般男子、一般女子
2.参加資格: 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3.参加人数: 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参 加 料: 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議: 10月10日(金)東雲会館
開催要項(PDF形式) 参加申込書(EXCEL形式)

第19回バンビCUPミニバスケットボール大会 (2014/09/07) 

●日時 平成26年9月6日(土)・7日(日)
●場所 ダイナックスアリーナ(千歳市スポーツセンター)
●主催 千歳バスケットボール協会
●協賛 チトセスポーツ
●結果 こちらのファイルをご覧ください。→ バンビカップ大会結果(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
バンビカップ-1 バンビカップ-2
バンビカップ-3 バンビカップ-4
パシスタフェアリーズ1-1 パシスタフェアリーズ1-2
■□■ 表彰式 ■□■
表彰式-1
表彰式-2

千歳市内中学校バスケットボール秋季大会結果 (2014/08/31) 

●日程:8月29日(金)・30日(土)
●場所:千歳市スポーツセンター  ダイナックスアリーナ
●結果:
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝 
千歳中学校 
勇舞中学校 
準優勝 
勇舞中学校
北斗中学校 
3  位 
向陽台中学校
青葉中学校 
4  位 
北斗中学校
千歳中学校
5  位 
富丘中学校
富丘中学校
6  位 
青葉台中学校
向陽台中学校
※男女各上位5チームが石狩管内大会に出場します。
■□■ 大会のようす ■□■
description description
description description
description
■□■男子優勝 千歳中学校■□■
description
■□■女子優勝 勇舞中学校■□■

ミニバスケットボールの指導者募集 (2014/08/27)  

千歳バスケットボール協会では、子どもたちと一緒になってミニバスケットを 教えてみようと思っている方を男女問わず募集しています。 コーチングライセンスの資格の有無は問いません。

詳細は下のファイルをご覧ください。連絡をお待ちしています!
ミニバスケットボール指導者募集詳細(PDF)

千歳ジュニアスポーツフェスティバル
バスケットボールクリニックを開催 (2014/06/24) 

千歳ジュニアスポーツフェスティバル バスケットボールクリニックを開催しました。
●日時:平成26年6月21日
小学生 9:30〜11:30
中学生 13:00〜15:00
●場所:千歳市スポーツセンター  ダイナックスアリーナ
 セガサミーホールディングスが地域貢献事業として行っている、 「千歳ジュニアスポーツフェスティバルバスケットボールクリニック」が、 レバンガ北海道の折茂選手、高村選手、片岡選手、種市選手を招いて開催されました。
クリニックには小学生110名、中学生140名が参加し、折茂選手から 「失敗を恐れずチャレンジすること」など、練習の中でも常に意識するように指導を受けました。 ボールコントロールからドリブルドリルやミニゲームなどを行い、終了後にはサイン会や記念写真など、 小中学生にとって楽しく学ぶことの多い時間となりました。

★セガサミーカップゴルフトーナメント2014は、10周年記念大会として7月3日から6日の日程で、
千歳市のザ・ノースカントリーゴルフクラブで開催されます。
■□■ 当日のようす ■□■
バスケットボールクリニック-1 バスケットボールクリニック-2
バスケットボールクリニック-3 バスケットボールクリニック-4
バスケットボールクリニック-5 バスケットボールクリニック-6"
バスケットボールクリニック-7 バスケットボールクリニック-8
バスケットボールクリニック-9 バスケットボールクリニック-10
バスケットボールクリニック集合写真

平成26年度第21回春季バスケットボール大会の結果のお知らせ(2014/6/23) 

平成26年度第21回春季バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成26年6月14日・15日・22日
●場所:ダイナックスアリーナ
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください

■□■ 大会のようす ■□■
H26春季大会-1 H26春季大会-2
H26春季大会-3 H26春季大会-4
H26春季大会-5 H26春季大会-6
H26春季大会-7 H26春季大会-8

■□■ 優勝チーム ■□■
H26春季大会 男子優勝チーム FIRSTBREAK(4年連続4回目)
男子 FIRSTBREAK (4年連続4回目)
H26春季大会 女子優勝チーム 恵庭クラブ(2年連続2回目)
恵庭クラブ(2年連続2回目)

春季大会2日目の結果と3日目(22日)の審判割、TO割について。 (2014/6/15) 

平成26年度春季大会の2日目までの結果、 6月22日の審判割とTO割を掲載しました。
次のPDFファイルをご覧ください。
■22日TO割
試合時間 試合 T・O 試合 T・O
第1試合 9:00 A-15 千歳基地 B-15 G・O・D
第2試合 10:20 A-16 A-15負け B-16 B-15負け
第3試合 11:40 A-17 FIRSTBREAK B-17 Emperor's
第4試合 13:00 A-18 A-17負け B-18 B-17負け
第5試合 14:20 A-19 A-18負け B-19 B-18負け
男子 組合せ・審判割(PDF) 女子 組合せ・審判割(PDF)

千歳市内中学校バスケットボール夏季大会結果
および千歳バスケットボール協会表彰選手(2014/6/8) 

1.2014年度 千歳市内中学校バスケットボール夏季大会結果
●日程:6月6日(金)・7日(土)
●場所:千歳市スポーツセンター  ダイナックスアリーナ
●結果:
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝 
北斗中学校 
勇舞中学校 
準優勝 
千歳中学校
青葉中学校 
3  位 
勇舞中学校
北斗中学校 
4  位 
青葉中学校
富丘中学校
5  位 
富丘中学校
千歳中学校
6  位 
向陽台中学校
向陽台中学校
※男女各上位3チームが石狩管内大会に出場します。

■□■ 大会のようす ■□■
H26中学夏大会-1 H26中学夏大会-2
H26中学夏大会-3 H26中学夏大会-4
H26中学夏大会-5 H26中学夏大会-6
H26中学夏大会-7 H26中学夏大会-8

2.平成26年度 千歳バスケットボール協会表彰(千歳市内中学校バスケットボール夏季大会:6月6日、7日)
●場所:千歳市スポーツセンター ダイナックスアリーナ
●表彰選手
■■ 表彰選手 ■■
 
<男 子>
選手氏名 (学校名・番号)
<女 子>
選手氏名 (学校名・番号)
最優秀選手
堀籠  力 (北 斗・#5)
森  晴佳 (勇 舞・#4)
敢闘賞
原田  音 (千 歳・#4)
門馬 愛夏 (青 葉・#7)
優秀選手
工藤 琉揮 (勇 舞・#4)
佐久間佑也 (青 葉・#5)
吉見麟太郎 (富 丘・#5)
藤井 翔風 (向陽台・#4)
小木曽 萌 (北 斗・#6)
粂井 麻佑 (富 丘・#5)
中易 亜美 (千 歳・#4)
栗田 佳那 (向陽台・#4)
■□■ 表彰のようす ■□■
H26中学夏大会表彰-1
H26中学夏大会表彰-2
H26中学夏大会表彰-3

平成26年度第21回春季バスケットボール大会
組合せと審判割・TO割決定  (2014/6/8) 

春季大会審判割・TO割が決定いたしました。
また、代表者会議において「大会における注意事項」を配布していますので、 参加者は再度確認してください。
男子 組合せ・審判割(PDF) 女子 組合せ・審判割(PDF)
TO割(PDF)

春季大会参加チーム・組合せ及び代表者会議のお知らせ(2014/05/29)

1.参加チーム

参加チーム

男子
(17チーム)
FIRSTBREAK、D.D、Emperor's、ENIWA、CHITOSE Ram’s、EARTH、
MILKHUNTER、E.L.M.、千歳基地、G・O・D、BISTRO、千歳クラブOB、
日本航空専門学校、QUENCH LOUD、ATLAS、MKTバスケットボール、
UNGRAVITY
女子
(12チーム)
プリピー、Emperor's、MILKHUNTER、恵庭クラブ、VIP Radiess、
オリーブ、Pabo、東千歳、ATLAS、UNGRAVITY、DANDELION、BOND
2.組合せ
下記のPDFファイルをご覧ください。
男子 組合せ(PDF) 女子 組合せ(PDF)
3.代表者会議
●日時:6月6日(金) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町2丁目 Tel:0123-22-4260)
※当日、日程及び審判・TO割を配布します。
各チームの代表者は必ず出席してください。

平成26年度春季バスケットボール大会の開催のお知らせ (2014/05/10) 

平成26年度千歳協会春季バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成26年6月14日(土)・15日(日)・21日(土:予備)・22日(日)
●場所:千歳市スポーツセンター ダイナックスアリーナ
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会要項でご確認ください。
1.種    別 一般男子、一般女子
2.参 加 資 格 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3.参 加 人 数 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参 加 料 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議 6月6日(金)東雲会館

※詳しくは、登録要領ならびに登録申込書をダウンロードのうえご覧ください。

平成26年度千歳バスケットボール協会事業計画 (2014/05/10) 

平成26年度千歳バスケットボール協会事業計画を掲載しました。
事業計画(PDF)

第35回全道自衛隊バスケットボール大会の結果お知らせ (2014/05/03) 

●日時:平成26年4月26日〜28日
●場所:千歳市スポーツセンター ダイナックスアリーナ
●結果:PDFファイルをご覧ください。→ 男女結果(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
試合のようす1 試合のようす2
試合のようす3 試合のようす4
試合のようす5 試合のようす6
男子優勝チーム
男子優勝チーム 旭川【BITE WOLVES】
*-*-*-*-*-*- 平成25年度 -*-*-*-*-*-*

H25年度デンソーエレクトロニクス杯
ミニバスケットボール大会の結果をお知らせいたします。 (2014/02/26) 

●日   時 : 平成25年2月22日(土)・23日(日)
●場   所 : 千歳市立泉沢小学校・千歳市立向陽台小学校
●主   催 : 千歳バスケットボール協会
●特別協賛 : (株)デンソーエレクトロニクス
●結   果 : 以下のPDFファイルをご覧ください。 →  ■大会の結果(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
H25デンソー杯1 H25デンソー杯2
H25デンソー杯3 H25デンソー杯4
■□■ 審判員 ■□■
H25デンソー杯審判1 H25デンソー杯審判2
■□■ 表彰式のようす ■□■
H25デンソー会長挨拶1 H25デンソー会長挨拶2
■□■ 優勝チーム ■□■
男子A優勝(向陽台)
= 男子A優勝(向陽台) =
女子A優勝(桜木)
= 女子A優勝(桜木) =
■□■ 奨励賞 ■□■
奨励賞男子
= 奨励賞男子 =
奨励賞女子
= 奨励賞女子 =

会長杯(中学校)最終結果のお知らせ (2014/2/2) 

会長杯(中学校)の最終結果を掲載しました。
●日時:2月1日(土)・2日(日)
●場所:日本航空専門学校体育館
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝 
北斗中学校 
勇舞中学校 
準優勝 
千歳中学校
青葉中学校 
3  位 
勇舞中学校
北斗中学校 
4  位 
青葉中学校
千歳中学校
5  位 
向陽台中学校
富丘中学校
6  位 
富丘中学校
向陽台中学校
※結果の詳細は石狩ジュニアバスケットボール連盟公式サイトをご覧ください
■□■ 最優秀選手 ■□■
【男 子】
堀籠 力 #5・北斗中学校
【女 子】
森 晴佳 #4・勇舞中学校

■□■ 大会のようす ■□■
H25会長杯(中学)1 H25会長杯(中学)2
H25会長杯(中学)3 H25会長杯(中学)4
H25会長杯(中学)5 H25会長杯(中学)6

平成25年度会長杯争奪バスケットボール大会の結果のお知らせ (2014/2/2) 

平成25年度会長杯争奪バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成26年1月25日・26日、2月1日・2日
●場所:日本航空専門学校体育館
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子A結果 男子B結果 女子結果
※忘れ物
●タオル  ●ビブス  ●Tシャツ  ●携帯電話
お心あたり方は連絡願います。
■□■ 優勝チーム ■□■
FIRSTBREAK
男子A FIRSTBREAK(3回目)
※本チームは、昨年度に引き続き当協会が主催した今年度3回の一般大会を完全制覇しました。
100エーカー
男子B 100エーカー(初優勝)
UNGRAVITY
女子  UNGRAVITY(2年連続2回目)

会長杯大会2日目の結果と
3日目・4日目(2月1日・2日)の審判割について。 (2014/1/26) 

平成25年度会長杯大会の2日目の結果、 2月1日・2日の審判割を掲載しました。
次のPDFファイルをご覧ください。
男子A・26日の結果と1日・2日審判割 男子B・2日目の結果と1日・2日審判割
女子・2日目の結果と2日審判割  
■連絡事項
1. 2月1日・2日は、中学校大会の終了後に一般の大会を行います。
2. 忘れ物: 男子用ビブス(紺)、タオル(青)
3. 敷地内禁煙及びゴミの持ち帰りについて、選手・応援者は再度確認してください。

平成25年度会長杯争奪バスケットボール大会
組合せと審判割・TO割決定 (2014/1/17) 

会長杯大会組合せと審判割・TO割が決定いたしました。
また、代表者会議において「大会における注意事項」を配布していますので、参加者は再度確認してください。
※今大会は日本航空専門学校千歳校の体育館をお借りしての開催となることから、学校からの注意事項を掲載しています。 特に喫煙、ゴミ、駐車場の扱い等、チームでしっかりと確認してください。
日本航空専門学校からの注意事項 日本航空専門学校体育館駐車場案内図
男子A組合せ・審判割 男子B組合せ・審判割
女子組合せ・審判割 TO割

平成25年度会長杯争奪バスケットボール大会
参加チームと代表者会議のお知らせ (2014/1/11) 

1.参加チーム
男子をA・Bに分けたトーナメントにより実施することといたしました。
Aクラスは前回秋季大会のチームを基本に、過去の大会成績等を勘案して決めております。

参加チーム

男子Aクラス
(10チーム)
FIRSTBREAK、D.D、FANTASYDOME、Armada、東千歳、
FIREBALL、日本航空専門学校、Schwein、earth、 Emperor’s
男子Bクラス
(16チーム)
千歳基地、MILKHUNTER、ENIWA、千歳クラブOB、札幌新川高校、
G・O・D、Bistro、ジャックス、島松ネオフェニクス、E.L.M、FORCE、
CREWWAVE、100エーカー、UNGRAVITY、ONEPEACE、
BIGMOUTH
女子
(8チーム)
MILKHUNTER、東千歳、プリピー 、Emperor’s、
SCRATCH、UNGRAVITY、DANDELION、オリーブ
2.代表者会議
●日時:1月17日(金) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※各チームの代表者又は帯同審判は必ず出席してください。欠席チームの大会参加は認めません。

第37回会長杯争奪バスケットボール大会の開催のお知らせ (2013/12/4) 

第37回会長杯争奪バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成26年1月25日(土)・26日(日)・2月1日(土)・2日(日)
●場所:日本航空専門学校 体育館
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会開催要項でご確認ください。
1.種   別: 一般男子、一般女子
2.参加資格: 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者
3.参加人数: 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参 加 料: 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議: 1月17日(金)東雲会館

平成25年度秋季バスケットボール大会の結果のお知らせ (2013/10/28) 

平成25年度秋季バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成25年10月20日・26日・27日
●場所:日本航空専門学校体育館
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子A結果 男子B結果 女子結果
■□■ 大会のようす ■□■
CAP CAP
CAP CAP
■□■ 優勝チーム ■□■
男子A・FIRSTBREAK
男子A FIRSTBREAK(4年連続4回目)
男子B・NOTOC
男子B NOTOC (初優勝)
女子・東千歳
女子 東千歳 (初優勝)
※忘れ物が届いています。お心あたりの方は連絡願います。
・タオル2枚(青・ZAMST、オリーブ色)
・Tシャツ1枚(グレーVネック・LLサイズ)
・バッグ(ナイキ・紺、内容物:ヘアスタイル用ハードワックス等)

秋季大会2日目の結果と3日目(27日)の審判割、TO割について。 (2013/10/26) 

平成25年度秋季大会の2日目の結果、 10月27日の審判割とTO割を掲載しました。
次のPDFファイルをご覧ください。
男子B・2日目の結果と26日審判割 女子・2日目の結果と27日審判割
男子A・26日の結果と27日審判割 27日TO割

秋季大会1日目の結果と2日目(26日)の審判割、TO割について (2013/10/21) 

平成25年度秋季大会の1日目の結果、 10月26日の審判割とTO割を掲載しました。 次の注意事項とPDFファイルをご覧ください。
男子B・1日目の結果と26日審判割 女子・1日目の結果と26日審判割
男子A・26日審判割 26日TO割
■連絡事項
1. 10月26日は、コート設営がありますので、第2試合までの8チームは午前8時に 日本航空専門学校体育館に集合してください。
(男子)FIRSTBREAK/Schwine/千歳クラブOB/MILKHUNTER/
(女子)リハビリテーション学院/MILKHUNTER/プリピー/Emperor’s
2. 1日目忘れ物
男子用トレーナー(グレー)、男子用Tシャツ(グレー)、靴袋(黒)、タオル
3. 会場を使用するにあたっての注意事項を再度確認してください。

第21回会長杯争奪ミニバスケットボール大会の結果 (2013/10/13) 

第21回会長杯争奪ミニバスケットボール大会が開催されました。
●日時 平成24 年10 月6 日(日)
●場所 千歳市立泉沢小学校
●主催 千歳バスケットボール協会
●結果 こちらのファイルをご覧ください →  ■大会の結果(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
CAP CAP
CAP CAP
■□■ 表彰式ようす ■□■
CAP
CAP

平成25年度秋季バスケットボール大会組合せと審判割・TO割決定 (2013/10/12) 

秋季大会組合せと審判割・TO割が決定いたしました。 また、代表者会議において「大会における注意事項」を配布していますので、参加者は再度確認してください。

※今大会は日本航空専門学校千歳校の体育館をお借りしての開催となることから、学校からの注意事項 を掲載しています。喫煙、ゴミ、駐車場の扱い等、チームでしっかりと確認してください。
学校からの注意事項 日本航空専門学校体育館駐車場案内図
男子組合せ・審判割 女子組合せ・審判割 TO割

平成25年度秋季バスケットボール大会
参加チームと代表者会議のお知らせ (2013/10/8) 

1.参加チーム
男子をA・Bに分けたトーナメントにより実施することといたしました。 Aクラスは前回春季大会のチームを基本に、過去の大会成績等を勘案して決めております。

参加チーム

男子Aクラス
(8チーム)
D.D、Emperor's、G・O・D、FIRSTBREAK、FIREBALL、恵庭ラビッツ、
日本航空専門学校、Schwine
男子Bクラス
(11チーム)
千歳基地、MILKHUNTER、ENIWA、アトラス、千歳クラブOB、
earth NOTOC、 千歳リハビリテーション学院、REX、Siger、UNGRAVITY
女子
(11チーム)
MILKHUNTER、東千歳、cheep、プリピー 、アトラス、Emperor's、
SCRATCH、 UNGRAVITY、DANDELION、オリーブ、
千歳リハビリテーション学院
2.代表者会議
●日時:10月11日(金) 19時から
●場所:東雲会館 (千歳市東雲町1丁目10 Tel:0123-22-4260)
※各チームの代表者又は帯同審判は必ず出席してください。欠席チームの大会参加は認めません。

平成25年度千歳協会秋季バスケットボール大会の開催のお知らせ (2013/09/21) 

平成25年度千歳協会秋季バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成25年10月19日(土)・20日(日)・26日(土)・27日(日)
●場所:日本航空専門学校体育館  千歳市泉沢1007-95
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会要項でご確認ください。
1.種   別: 一般男子、一般女子
2.参加資格: 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3.参加人数: 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参 加 料: 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議: 10月11日(金)東雲会館
開催要項(PDF形式) 参加申込書(EXCEL形式)

札幌地区バスケットボール協会審判講習会について (2013/07/08) 

7月28日(日)に札幌啓北商業高等学校において、道公認及び未公認を対象とした審判講習会が開催されます。
今後の千歳協会主催大会の運営をスムーズに行うためにも各チームで複数名の審判資格者が必須となります。
是非とも参加し、資格を取得していただきますようお願いします。
詳細は「札幌地区バスケットボール協会HP審判委員会」でご確認願います。
●日時 7月28日(日) 9:30〜17:10
●場所 札幌啓北商業高等学校体育館
●申込締切 7月17日(水)

平成25年度恵庭市民大会 兼 第10回鳴海カップ兼
千歳民報杯春季大会 最終結果     (2013/07/08)

平成25年度恵庭市民大会兼第10回鳴海カップ兼千歳民報杯春季大会の最終結果を掲載しました。詳しくは、以下のPDFファイルをご覧ください。
男子Aの最終結果 男子Bの最終結果
女子の最終結果  
■□■ 大会のようす ■□■
H25春季大会1 H25春季大会2
H25春季大会3 H25春季大会4
H25春季大会5 H25春季大会6
H25春季大会9 H25春季大会10
■□■ 優勝チーム ■□■
男子A優勝1
= 男子A優勝:FIRST BREAK(3回目)=
男子B優勝
= 男子B優勝:FANTASYDOME(初)=
女子優勝
= 女子優勝:恵庭クラブ(初)=

平成25年度恵庭市民大会 兼 第10回鳴海カップ兼
千歳民報杯春季大会1日目の結果と次回審判割・TO割について (2013/06/25) 

平成25年度恵庭市民大会兼第10回鳴海カップ兼千歳民報杯春季大会の1日目の結果と 7月6日の審判割とTO割を掲載しました。次の注意事項とPDFファイルをご覧ください。
男子A・1日目の結果 男子B・1日目の結果
女子・1日目の結果 審判・TO割(7/6)
※7月6日の試合に関する注意事項
1. 総合体育館の第1試合のTOはA-10が東千歳、B-10がFIREBIRDです。
審判はA-10がぴーーーSUNとアトラス、B-10が千歳クラブOBと協会です。
2. 男子Aクラスの第2試合(C-2)の敗者チームは、次の試合(C-3)のTOを終えた後、
総合体育館へ移動の上、第6試合(A-15)を行います。
3. 男子Aクラスの第3試合(C-3)の敗者チームの次の試合は、総合体育館での第6試合
(B-15)となります。第4試合(C-4)のTOは勝ち負けにかかわらずFIREBALLです。
4. 男子Bクラスの第2試合(B-11)の敗者チームは、次の試合(B-12)のTOを終えた後、
島松体育館へ移動の上、第7試合(C-7)を行います。

平成25年度恵庭市民大会 兼 第10回鳴海カップ兼
千歳民報杯春季大会組合せ、審判割・TO割のお知らせ (2013/06/18) 

平成25年度恵庭市民大会兼第10回鳴海カップ兼千歳民報杯春季大会の組合せ、審判割・TO割が決定しました。
なお、男子BトーナメントでB6試合が行われないこととなり、代表者会議で配布した組合せ表、審判割・TO割に変更がありますので確認してください。
男子A組合せ・審判割 男子B組合せ・審判割
女子組合せ・審判割 TO割

平成25年度恵庭市民バスケットボール大会 兼 第10回鳴海カップ兼千歳民報創刊50周年記念
第21回千歳民報杯春季バスケットボール大会
参加チームと代表者会議のお知らせ (2013/06/11) 

1.参加チーム
男子をA・Bに分けたトーナメントにより実施することといたしました。 Aクラスは前回会長杯大会のチームを基本に、過去の大会成績等を勘案して決めております。

参加チーム

男子Aクラス
(10チーム)
D.D、Emperor's、東千歳、G・O・D、FIRSTBREAK、FIREBIRD
恵庭ラビッツ、FIREBALL、earth、恵庭クラブ
男子Bクラス
(24チーム)
千歳基地、MILKHUNTER、ENIWA、アトラス、千歳クラブOB、 E.L.M、
NOTOC、 QUENCHLOUD、FANTASYDOME、Bistro、
BLACKDOGS、千歳リハビリテーション学院、Jeunesse、岩井、
CREWWAVE、BISONS、 びーーーSUN、PLAYERS、 TEAM R、
キャラメルマン4号、チームヤギ、千歳科学技術大学、
文教大学A、文教大学B
女子
(16チーム)
MILKHUNTER、東千歳、cheep、プリピー 、アトラス、MEGUMI、
Emperor's、SCRATCH、 UNGRAVITY、恵庭クラブ、TEAM R、
DANDELION、文教大学、飛鳥未来高等学校、勇往邁進、
千歳リハビリテーション学院
2.代表者会議
日時:6月17日(月) 19時から
場所:有明会館 (恵庭市有明町5-1-3 Tel:0123-33-5741)
※各チームの代表者又は帯同審判は必ず出席してください。欠席チームの大会参加は認めません。
3.その他
(1)千歳協会登録チームにあっては、参加料も口座振込となっております。お手数ですがご協力お願いします。
(2)今大会における注意事項及びユニフォーム等についての確認事項をお読みください。

中体連春季バスケットボール大会結果
・千歳バスケットボール協会表彰選手 (2013/06/08) 

1.2013年度 千歳市中体連春季バスケットボール大会結果
●日程:6月7日(金)・8日(土)
●場所:千歳中学校・北斗中学校
●結果:
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝 
北斗中学校 
勇舞中学校 
準優勝 
勇舞中学校
青葉中学校 
3  位 
千歳中学校
北斗中学校 
4  位 
富丘中学校
向陽台中学校
5  位 
向陽台中学校
富丘中学校
6  位 
青葉中学校
千歳中学校

※男子は上位2校・女子は上位3校が管内大会に出場します。
男子3位のチームは北広島3位とプレーオフを行います。
■□■ 大会のようす ■□■
H25中体連春1 H25中体連春2
H25中体連春3 H25中体連春4
H25中体連春5 H25中体連春6
H25中体連春7 H25中体連春8

2.平成25年度 千歳バスケットボール協会表彰(千歳市中体連春季バスケットボール大会:6月7日、8日)
●場所:千歳中学校・北斗中学校
●表彰選手
■■ 最優秀選手 ■■
 
<男 子>
選手氏名 (学校名・番号)
<女 子>
選手氏名 (学校名・番号)
最優秀選手
平出倫太郎 (北 斗・#4)
田中 未来 (勇 舞・#4)
優秀選手
杉森 俊介 (勇 舞 ・#4)
坂元 琳 (青 葉・#4)
敢闘賞
佐々木 淳矢 (千 歳 ・#4)
北構 久輝 (富 丘 ・#4)
原田  廉 (向陽台 ・#4)
小林 慶也 (青 葉 ・#4)
三井 沙貴 (北 斗・#4)
細越えみり (向陽台・#4)
葭川 千里 (富 丘・#4)
及川 彩花 (千 歳・#4)

 

平成25年度恵庭市民バスケットボール大会 兼 第10回鳴海カップ兼千歳民報創刊50周年記念
第21回千歳民報杯春季バスケットボール大会の開催のお知らせ (2013/05/18) 

標記大会の開催要項を掲載しましたので、参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成25年6月23日(土)・7月6日(土)・7月7日(日)
●場所:恵庭市総合体育館
●主催:恵庭バスケットボール協会、千歳民報社、千歳バスケットボール協会
●実施要項  ※詳しくは大会要項でご確認ください。 ⇒ ■大会要項(PDF)
1. 種 別:一般男子、一般女子
2. 参加資格:千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3. 参加人数:監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4. 参加料:1チーム7,000円

平成25年度千歳バスケットボール協会登録要領について (2013/05/18) 

平成25年度の協会登録及び春季大会申込み手続きを次のとおり実施いたしますので、各チームにおかれましては遺漏のないようにお願いいたします。
1.登録費用振込期限:平成25年6月10日(月)
2.登録手続
(1) 別紙協会登録申込書を事務局まで送付(郵送・メール可)してください。用紙は20 名までの 登録内容になっていますが、これを超える場合は複写して使用してください。
(2) 登録費用をチームでまとめて、必ず所定の銀行口座に振り込んでください。振込みには チーム名の記載をお願いします。
(3) チーム選手全員の登録を必要とします。
3.登録費用
(1) 高校・一般=1人1,000 円×人数分+チーム登録料5,000 円
(2) コーチ等の指導者登録は必要ありません。

※詳しくは、登録要領ならびに登録申込書をダウンロードのうえご覧ください。

平成25年度千歳バスケットボール協会事業計画 (2013/05/18) 

平成25年度千歳バスケットボール協会事業計画を掲載しました。
事業計画(PDF)
*-*-*-*-*-*- 平成24年度 -*-*-*-*-*-*

H24年度デンソーエレクトロニクス杯
ミニバスケットボール大会の結果をお知らせいたします。 (2013/02/18) 

●日   時 : 平成24年2月16日(土)・17日(日)
●場   所 : 千歳市スポーツセンター
●主   催 : 千歳バスケットボール協会
●特別協賛 : (株)デンソーエレクトロニクス
●結   果 : 以下のPDFファイルをご覧ください。 →  ■大会の結果(PDF)

なお、平成24年度千歳バスケットボール協会ミニバスケットボール奨励賞を表彰しました。→■受賞者氏名(PDF) 
■□■ 大会のようす ■□■
CAP CAP
CAP CAP
CAP CAP
■□■ 表彰式ようす ■□■
CAP
CAP
CAP CAP
■□■ 指導者の面々 ■□■
CAP

会長杯(中学校)最終結果のお知らせ(2012/02/4) 新着情報

会長杯(中学校)の最終結果を掲載しました。
●日程:2月2日(土)・3日(日)
●場所:北斗中学校、向陽台中学校、勇舞中学校、青葉中学校
●結果:

順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝 
勇舞中学校 
勇舞中学校 
準優勝 
千歳中学校
青葉中学校 
3  位 
北斗中学校
富丘中学校 
4  位 
青葉中学校
向陽台中学校
5  位 
富丘中学校
千歳中学校
6  位 
向陽台中学校
北斗中学校
■■ 最優秀選手 ■■
【男 子】
杉森 俊介 #4・勇舞中学校
【女 子】
田中 未来 #4・勇舞中学校
※結果の詳細は石狩ジュニアバスケットボール連盟公式サイトをご覧ください。

 

第36回会長杯の結果のお知らせ (2013/01/28) 

第36回会長杯争奪バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成25年1月19日・20日・26日
●場所:千歳市スポーツセンター
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子結果(PDF形式) 女子結果(PDF形式)
◆◇◆ 優勝チーム ◆◇◆
FIRSTBREAK
男子A FIRSTBREAK(3年ぶり2回目)
※本チームは当協会が主催した今年度3回の一般大会を完全制覇しました。
earth
男子B earth(初優勝)
UNGRAVITY
女子  UNGRAVITY(初優勝)
■□■ 大会のようす ■□■
H24会長杯-1
H24会長杯-2
H24会長杯-3
H24会長杯-4
H24会長杯-5
H24会長杯-6

会長杯2日目までの結果と最終日の審判割・TO割のお知らせ (2013/01/20) 

1.会長杯2日目までの結果と最終日の審判割とTO割を掲載しました。以下のPDFファイルをご覧ください。
男子組合せ・審判割 女子組合せ・審判割 TO割
2.大会最終日(1月26日)は、コート設営がありますので、第2試合までの8チームは午前8時に
スポーツセンターに集合してください。
(ノイズ/恵庭ラビッツ/東千歳/ミナモト/earth/千歳基地/UNGRAVITY/AIRJORZAN)

第36回会長杯組合せと審判割・TO割決定 (2013/01/15) 

会長杯組合せと審判割・TO割が決定いたしました。
また、代表者会議において「大会における注意事項」を配布していますので、参加者は再度確認してください。
男子組合せ・審判割 女子組合せ・審判割 TO割

会長杯大会の参加チームと代表者会議のお知らせ (2013/1/05) 

1.参加チーム
男子をA・Bに分けたトーナメントにより実施することといたしました。
Aクラスは前回民報杯大会のチームを基本に、過去の大会成績等を勘案して決めております。

参加チーム

男子Aクラス
(8チーム)
D.D、 Emperor’s、東千歳、G・O・D、FIRSTBREAK、 ミナモト、
恵庭ラビッツ、ノイズ
男子Bクラス
(13チーム)
千歳基地、MILKHUNTER、EARTH、ENIWA、アトラス、
AIRJORZAN、UNGRAVITY、千歳クラブOB、NOTOC、
E.L.M. QUENCHLOUD、CANG.A'S、FANTASYDOME
女子
(12チーム)
MILKHUNTER、東千歳、cheep、オリーブ、プリピー 、 アトラス、
MEGUMI、E.L.M.、Emperor's、SCRATCH、 UNGRAVITY、
MARBLE

2.代表者会議
日時:1月10日(木) 19時から
場所:東雲会館 (千歳市東雲町2丁目 Tel:0123-22-4260)
※各チームの代表者又は帯同審判は必ず出席してください。
欠席チームの大会参加は認めません。

会長杯開催要項誤記訂正とお詫び (2013/01/01) 

会長杯開催要項の代表者会議の日程の表記に誤りがありましたので、お詫びして訂正いたします。
代表者の方は再度確認をお願いいたします。
(正)→ 1月10日(木)
(誤)→ 1月10日(金)
大会要項(訂正版)(PDF)        ■大会参加申込書(エクセル)

第36回会長杯争奪バスケットボール大会の開催のお知らせ (2012/12/7) 

第36回会長杯争奪バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成25年1月19日(土)・20日(日)・26日(土)
●場所:千歳市スポーツセンター
●主催:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会要項でご確認ください。
1.種   別: 一般男子、一般女子
2.参加資格: 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3.参加人数: 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参 加 料: 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議: 1月10日(木)東雲会館
大会要項(PDF)        ■大会参加申込書(エクセル)

チャリティー大会の益金寄付の記事が掲載されました。 (2012/11/13) 

千歳民報(11月7日付)に、先日行われました「創立40周年記念チャリティー大会」の益金寄付についての記事が掲載されましたのでお知らせ致します。
CAP

第20回千歳民報杯バスケットボール大会最終結果 (2012/10/28)  

第20回千歳民報杯バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成24年10月20日・21日・28日
●場所:千歳市スポーツセンター
●結果:以下のPDFファイルをご覧ください
男子結果 (PDF形式) 女子結果 (PDF形式)
■□■ 大会のようす ■□■
H24民報杯-1
H24民報杯-2
H24民報杯-3
H24民報杯-4
◆◇◆ 優勝チーム ◆◇◆
FIRSTBREAK
男子A FIRSTBREAK(3年連続3回目)
Schwein
男子B Schwein(初出場初優勝)
Amitie
女子  Amitie(初出場初優勝)
※忘れ物について
28日最終日において次の忘れ物がありました。 心当たりがある方はスポーツセンターにご連絡ください。
●ボール(モルテン7号・8面体)
●スポーツネックレス
●タオル

千歳バスケットボール協会創立40周年記念チャリティー大会が終了しました
(2012/10/27) 

 10月27日、ミニバス少年団、保護者、中学生、高校生、一般の合わせて25チーム約160名が参加して、 チャリティーバスケットボール大会を開催しました。
ミニバス児童対保護者、ミニバス6年生対指導者・協会、高校生対一般など、参加者全員が楽しくプレーしケガも
なく終えることができました。
また、今回の大会への参加料及びミニバス対保護者・一般の試合でのファウル反則金の合計14,500円は
千歳市社会福祉協議会に寄付いたします。参加者の皆さんありがとうございました。
■□■ 大会のようす ■□■
40周年記念大会1
40周年記念大会2
40周年記念大会3
40周年記念大会4

民報杯2日目までの結果と最終日の審判割・TO割のお知らせ (2012/10/22) 

1.民報杯2日目までの結果と最終日の審判割とTO割を掲載しました。以下のPDFファイルをご覧ください。
男子組合せ・審判割 女子組合せ・審判割 TO割
2.大会3日目(10月28日)は、コート設営はありません。
3.今大会(2日目まで)において、以下の忘れ物と失せ物が発生しております。
今一度チームで持ち物を確認し、お心当たりの方はスポーツセンター(0123-22-1111)又は事務局までご連絡ください。
・忘れ物  ボール(7号・「帯広緑葉」の印字あり)、クリアケース、ドリンクボトル(白・アシックス)
・失せ物  ボール3個(7号)

民報杯組合せと審判割・TO割決定 (2012/10/12) 

民報杯組合せと審判割・TO割が決定いたしました。
また、代表者会議において「大会における注意事項」を配布していますので、参加者は再度確認してください。
男子組合せ・審判割 女子組合せ・審判割 TO割

民報杯大会の参加チームと代表者会議の予定のお知らせ(2012/10/07) 

1.参加チーム
大会を円滑に運営するため、男子をA・Bに分けたトーナメントにより実施することといたしました。
Aクラスは、前回春季大会ベスト8のチームを基本に、過去の大会成績等を勘案して決めております。

参加チーム

男子Aクラス
(8チーム)
日本航空専門学校、FIREBALL、D.D、E.L.M.、Emperor’s、
東千歳、G・O・D、FIRSTBREAK
男子Bクラス
(14チーム)
千歳基地、DA・DA・DA、MILKHUNTER、EARTH、
ENIWA、TAMASHOW、アトラス、AIRJORZAN、
Schwein、ミナモト、UNGRAVITY、LotVS、
千歳リハビリテーション学院 、 千歳クラブOB
女子
(14チーム)
MILKHUNTER、東千歳、BOND、cheep、オリーブ、プリピー 、
アトラス、MEGUMI、E.L.M.、Emperor's、SCRATCH、Amitie、
UNGRAVITY、千歳リハビリテーション学院

2.代表者会議
日時:10月12日(金) 19時から
場所:東雲会館 (千歳市東雲町2丁目 Tel:0123-22-4260)
※各チームの代表者又は帯同審判は必ず出席してください。
欠席チームの大会参加は認めません。

第20回会長杯争奪ミニバスケットボール大会の結果 (2012/10/05) 

第20回会長杯争奪ミニバスケットボール大会が開催されました。
●日時 平成24 年9 月30 日(日)
●場所 千歳市立泉沢小学校
●主催 千歳バスケットボール協会
●結果 こちらのファイルをご覧ください → 会長杯争奪ミニバスケットボール大会結果(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
CAP CAP
CAP CAP

第17回バンビCUPミニバスケットボール大会 (2012/09/19) 

●日時 平成24年9月15日(土)・16日(日)
●場所 千歳市スポーツセンター
●主催 千歳バスケットボール協会
●協賛 チトセスポーツ
●結果 こちらのファイルをご覧ください → バンビカップ大会結果(PDF)
■□■ 大会のようす ■□■
CAP CAP
CAP CAP
CAP CAP

千歳バスケットボール協会創立40周年記念事業について (2012/09/19) 

当協会の創立40周年を記念して、「チャリティー市民バスケットボールFESTIVAL 2012」を開催します。
参加チームを募集しますので、大会要項をご確認の上ふるってお申込みください。
〇日 時 平成24年10月27日(土) 10:00〜16:00
〇場 所 千歳市スポーツセンター
〇参加料 1チーム 1000円 個人100円
○各種様式 (以下のファイルをダウンロードしてご利用ください)

第20回民報杯バスケットボール大会の開催のお知らせ (2012/09/18) 

第20回民報杯バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成24年10月20日(土)・21日(日)・28日(日)
●場所:千歳市スポーツセンター
●主催:千歳民報社
●主管:千歳バスケットボール協会
●実施要項:※詳しくは下記大会要項でご確認ください。
1.種   別: 一般男子、一般女子
2.参加資格: 千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3.参加人数: 監督、コーチ、マネージャー各1名、選手15名まで
4.参 加 料: 1チーム7,000円 (※口座振り込みで納入すること。)
5.代表者会議: 10月12日(金)東雲会館
大会要項(PDF)        ■大会参加申込書(エクセル)

北海道バスケットボール協会創立80周年記念
WJBL開幕カード デンソー 対 富士通 (2012/09/13) 

●場所 恵庭市総合体育館
●日時 9月29日(土)18:00〜
  9月30日(日)14:00〜
昨年度プレーオフ進出の両チーム。道内出身選手も多数在籍しています。
激戦必至の好カードです。お見逃しなく!
お問い合わせ 北海道バスケットボール協会  (011)820-1632
チケット販売 ローソンチケット          (0570)000-777

中体連春季バスケットボール大会(新人戦)結果 (2012/09/01)

2012年度 千歳市中体連秋季バスケットボール大会(新人戦)結果
●日程:8月24日(金)・9月1日(土)
●場所:千歳中学校・青葉中学校・千歳市スポーツセンター
●結果:
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝 
勇舞中学校 
勇舞中学校 
準優勝 
千歳中学校
青葉中学校 
3  位 
向陽台中学校
富丘中学校 
4  位 
北斗中学校
向陽台中学校
5  位 
富丘中学校
千歳中学校
6  位 
青葉中学校
北斗中学校
※男子は4位まで、女子は5位までが管内大会に出場します。

■■ 大会のようす ■■
H24中体連秋1  H24中体連秋2
H24中体連秋3  H24中体連秋4
H24中体連秋5  H24中体連秋6
H24中体連秋7
■■ 表彰式のようす ■■
表彰式 男子
<男 子>

表彰式 女子
<女 子>

中山建設杯第19回春季バスケットボール大会最終結果 (2012/07/01) 

中山建設杯第19回春季バスケットボール大会最終結果掲載しました。
●日時:平成24年6月23日・24日・30日、7月1日
●場所:千歳市スポーツセンター
●結果:こちらのPDFファイルをご覧ください → トーナメント表(PDF形式)
■■ 優勝チーム ■■

男子A優勝 FIRSTBREAK(2回目)
男子A優勝 FIRSTBREAK(2回目)

男子B優勝 Emperor’s(初)
男子B優勝 Emperor’s(初)

女子優勝  SCRATCH(初)
女子優勝  SCRATCH(初)

■■ 試合の様子 ■■
春季大会1 春季大会2
春季大会3 春季大会4
春季大会7 春季大会8
春季大会9 春季大会10
■■ 表彰式の様子 ■■
表彰式1 表彰式2

春季大会2日目までの結果と3日目以降の審判・TO割(2012/06/25) 

1. 春季大会2日目までの結果と3日目以降の審判・TO割を掲載しました。
以下のPDFファイルをご覧のうえ、自チームの審判・TOの割り当てを確認してください。
2. 大会3日目(6月30日)はコート設営がありますので、当日の出場チームから最低3人は17時に
スポーツセンターに集合してください。
3. タオル・シャツ等の忘れ物が出ています。ボールも含め各自で管理を徹底してください。

千歳ジュニアスポーツフェスティバル
バスケットボールクリニックを開催 (2012/6/16) 

千歳ジュニアスポーツフェスティバル バスケットボールクリニックを開催しました。
●日時:平成24年6月16日
小学生 9:30〜11:30
中学生 13:00〜15:00
●場所:千歳市スポーツセンター
  セガサミーカッププレゼンツ・千歳ジュニアスポーツフェスティバル事業 として、レバンガ北海道の斎藤コーチ、 折茂選手、阿部選手、宍戸選手による、市内の小中学生を対象にしたバスケットボールクリニックが開催されました。
クリニックには小学生80名、中学生70名が参加し、斎藤コーチから「バランスを意識した動作」を、折茂選手からは 「失敗を恐れずチャレンジすること」を練習の中でも常に意識するように指導を受けました。 ボールコントロールから シュートドリルやミニゲームなどを行い、終了後にはサイン会や記念写真など、小中学生にとって楽しく学ぶことの多い時間となりました。
■■ 当日の様子 ■■
千歳ジュニアスポーツフェスティバル1 千歳ジュニアスポーツフェスティバル2
千歳ジュニアスポーツフェスティバル3 千歳ジュニアスポーツフェスティバル4
千歳ジュニアスポーツフェスティバル5 千歳ジュニアスポーツフェスティバル6
千歳ジュニアスポーツフェスティバル7 千歳ジュニアスポーツフェスティバル8
千歳ジュニアスポーツフェスティバル9 千歳ジュニアスポーツフェスティバル10

春季大会組合せと審判割・TO割決定 (2012/06/15) 

春季大会組合せと審判割・TO割決定が決定いたしました。
また、代表者会議において「審判・ユニフォームについての確認事項」を配布していますので、参加者は再度確認してください。
※23日(土)は、第2試合までのチーム(男子:FIREBALL、日本航空専門学校、WannaBe's、E.L.M.、 女子:MILKHUNTER、アトラス、DANDELION、オリーブ)は、会場設営がありますので、午後2時にスポーツセンターに集合願います。
試合組合せ・審判割・TO割(PDF)   ■審判・ユニフォームについての確認事項(PDF)

中体連春季バスケットボール大会結果・千歳バスケットボール協会表彰選手 
(2012/06/10)

1.2012年度 千歳市中体連春季バスケットボール大会結果
●日程:6月8日(金)・9日(土)
●場所:千歳市スポーツセンター
●結果:
順 位
<男 子>
<女 子>
優  勝 
向陽台中学校 
向陽台中学校 
準優勝 
千歳中学校
富丘中学校 
3  位 
青葉中学校
勇舞中学校 
4  位 
勇舞中学校
千歳中学校
5  位 
北斗中学校
青葉中学校
6  位 
富丘中学校
北斗中学校
※男子・女子上位3校が管内大会に出場します。 

■■ 大会のようす ■■
H24中体連1 H24中体連2
H24中体連3 H24中体連4
H24中体連5 H24中体連6
2.平成24年度 千歳バスケットボール協会表彰(千歳市中体連春季バスケットボール大会:6月8日、9日)
●場所:千歳市スポーツセンター
●表彰選手
 
 
<男 子>
選手氏名 学校名・番号
<女 子>
選手氏名 学校名・番号
最優秀選手
池田 圭一  向陽台・#5
坂本 和季  向陽台・#5
優秀選手
二又 基己 千 歳 ・#4
草野  華  富 丘・#4
敢闘賞
佐藤 和希 青 葉 ・#4
島田 佑衣 勇 舞・#4
小山岸玲哉  勇 舞・#4
橋口 実佳  千 歳・#5
菅原 功記 北 斗 ・#4
野山 梨緒  青 葉・#5
江谷 勇輝  富 丘 ・#4
堀籠 莉央  北 斗・#4

 

春季大会の参加チームと代表者会議の予定をお知らせします。 (2012/06/10)  

1.参加チーム
大会を円滑に運営するため、男子をA・Bに分けたトーナメントにより実施することといたしました。
Aクラスは、作年度会長杯ベスト8のチームを基本に、過去の大会成績等を勘案して決めております。
参加チーム
男子Aクラス
(8チーム)
日本航空専門学校、恵庭ラビッツ、FIREBALL、D.D、LOGIC、E.L.M.、WnnaBe's、FIRSTBREAK
男子Bクラス
(14チーム)
千歳クラブOB、千歳基地、DA・DA・DA、MILKHUNTER、G・O・D、earth、
Emperor's、NOTOC、ノイズ、TAMASHOW、アトラス、スピリタス、東千歳、
ENIWA
女子
(12チーム)
MILKHUNTER、DANDELION、東千歳、BOND、cheep、オリーブ、プリピー アトラス、MEGUMI、E.L.M.、Emperor's、SCRATCH
2.代表者会議
日時:6月14日(木) 19時から
場所:東雲会館 (千歳市東雲町2丁目 Tel:0123-22-4260)
※各チームの代表者又は帯同審判は必ず出席してください。欠席チームの大会参加は認めません。

中山建設杯第19回春季バスケットボール大会の開催のお知らせ (2012/05/14) 

中山建設杯19回春季バスケットボール大会の開催要項を掲載しましたので、参加を希望するチームは遺漏のないように手続きしてください。
●日時:平成24年6月23日(土)・24日(日)・30日(土)・7月1日(日)
●場所:千歳市スポーツセンター
●主催:千歳バスケットボール協会
●特別協賛:中山建設株式会社
●実施要項  ※詳しくは大会要項でご確認ください。 ⇒ ■大会要項(PDF)
1. 種 別:一般男子、一般女子
2. 参加資格:千歳バスケットボール協会登録チーム、個人登録者(1年間)
3. 参加人数:監督、コーチ、マネージャー各1名、選手18名まで
4. 参加料:1チーム7,000円 (代表者会議で納入すること。)

平成24年協会登録要領について (2012/05/14) 

平成24年度の協会登録及び春季大会申込み手続きを次のとおり実施いたしますので、各チームにおかれましては遺漏のないようにお願いいたします。
1.登録費用振込期限:平成24年6月7日(木)
2.登録手続
(1) 別紙協会登録申込書を事務局まで送付(郵送・メール可)してください。用紙は20 名までの
登録内容になっていますが、これを超える場合は複写して使用してください。
(2) 登録費用をチームでまとめて、必ず所定の銀行口座に振り込んでください。振込みには
チーム名の記載をお願いします。
(3) チーム選手全員の登録を必要とします。
3.登録費用
(1) 高校・一般=1人1,000 円×人数分+チーム登録料5,000 円
(2) コーチ等の指導者登録は必要ありません。
※詳しくは、登録要領ならびに登録申込書をダウンロードのうえご覧ください。

ミニバスケットボール石狩1次リーグ結果 (2012/05/09) 

平成24年度ミニバスケットボール石狩1次リーグの結果をお知らせします。
●日 程
平成24年5月3日・4日
●場 所
千歳市スポーツセンター
●結 果
以下のPDFファイルをご覧ください。 → ■トーナメント・リーグ(PDF形式) 
■ ■ 大会のようす ■ ■
ミニバス石狩1
ミニバス石狩2
ミニバス石狩3
ミニバス石狩4
ミニバス石狩5
ミニバス石狩6
ミニバス石狩7
ミニバス石狩8
ミニバス石狩9

平成24年度事業計画(2012/05/01) 

平成24年度千歳バスケットボール協会事業計画が決定しました。下記のPDFファイルでご確認ください。
なお、協会登録案内及び6月の「中山建設杯第19回春季バスケットボール大会」の開催要項は
近日中に掲載します。

レバンガ北海道専属チアダンサーオーディションのご案内 (2012/04/24)

この度、レバンガ北海道専属チアダンスチーム「パシスタ・スピッリツ」では、新たなシーズンに向けて トップチームメンバーのオーディションを開催いたします。
詳細は以下のポスター画像をクリックしてください。(PDFデータを開きます)

【オーディション問い合わせ&履歴書送付先】
株式会社 スピリッツ オブ ノースランド(SNL)
〒003-0026 札幌市白石区本通2丁目南3番4号
電話:011-846-1122 担当:北野(きたの)
パシスタ・スピリッツ・オーディション
※ポスターをクリックするとPDFファイルが開きます
*-*-*-*-*-*- 平成23年度 -*-*-*-*-*-*

JBL恵庭大会<レバンガ北海道VS日立サンロッカーズ>のご案内 (2011/11/06) 

JBL公式戦〈レバンガ北海道VS日立サンロッカーズ〉の試合が、11月26日(土)・27日(日) に恵庭市総合体育館で開催されます。観戦チケットの取扱いについては別添ファイルをご覧ください。

千歳ジュニアスポーツフェスティバル バスケットボールクリニックを開催(2011/06/29)

千歳ジュニアスポーツフェスティバル バスケットボールクリニックを開催しました。
●日時:平成23年6月25日 小学生 9:30〜11:30 中学生 13:00〜15:00
●場所:千歳市スポーツセンター

 セガサミーカップゴルフトーナメント大会記念・千歳ジュニアスポーツフェスティバル事業 として、今年は新潟アルビレックスBBの山根コーチ、小松選手を招き、小中学生を対象に バスケットボールクリニックを開催しました。
山根コーチ、小松選手ともに札幌出身で東海大第四高校の出身で、地元北海道での クリニックを楽しみにしていました。「楽しく」を基本としたクリニックは、ボールコントロールから シュート練習やミニゲームなどと展開し、小中学生にとって楽しい中に学ぶことの多い時間となりました。

■ 当日のようす ■
バスケットボールクリニック1 バスケットボールクリニック2
バスケットボールクリニック3
バスケットボールクリニック4 バスケットボールクリニック5

レラカムイ北海道千歳市公式試合記念
フリースタイルバスケットボール クリニック (2010/12/13)

日時:平成22年12月11日(土)・12日(日)
場所:千歳市スポーツセンター
主催:千歳市公式試合支援実行委員会
講師:大内拓也 氏
CAP
CAP
CAP
CAP
CAP
CAP
試合の様子も少しだけ
千歳高校女子バスケット部ボランティアスタッフ
千歳高校女子バスケット部ボランティアスタッフのみなさん
折茂選手シュート後
折茂選手シュート後
マラカー選手ゴール!
マラカー選手ゴール!
ルイス選手ゴール!
ルイス選手ゴール!

北海道千歳リハビリテーション学院 全国大会第4位!(2010/09/16)

 8月24日から25日までの5日間にわたり、愛知県豊田市で開催された「第15回全国専門学校バスケットボール大会」において、北海道第2代表の北海道千歳リハビリテーション学院は、参加16チームを4グループに分けた予選リーグをグループ1位で通過し、決勝トーナメントで準決勝敗退ながら第4位という最終結果となりました。
また、北海道第1代表の日本福祉リハビリテーション学院(恵庭)はベスト8、女子代表の北海道体育大学校(札幌)は3位という結果でした。
チームメンバー表およびトーナメント表 → 第15回全国専門学校バスケットボール大会(PDF)
北海道千歳リハビリテーション学院
北海道千歳リハビリテーション学院

北海道千歳リハビリテーション学院 全国大会出場! (2010/07/21)

北海道千歳リハビリテーション学院(千歳市里美)は、6月24日・25日に札幌で開催された『第20回北海道専門学校バスケットボール選手権大会兼第15回全国専門学校バスケットボール選手権大会北海道予選』において準優勝し、2年連続 の全国大会出場を勝ち取りました。
全国大会は、8月24日〜28日の日程で愛知県豊田市で開催されます。チームのご健闘をお祈りします。
Fireball

審判講習会開催のお知らせ (2010/07/08)

札幌地区バスケットボール協会様のホームページに審判講習会開催のお知らせがアップされています。
今季より年1回の開催となりましたので、当協会登録チームで審判資格取得希望の方は是非参加してください。
詳しくは、右のリンクをご覧ください。→ 札幌地区バスケットボール協会

平成22年度春季大会忘れ物 (2010/06/28)

今大会において次の4点の忘れ物がありました。

お気づきの方は千歳市スポーツセンター(0123-22-1111)へご連絡ください。

タオル
忘れ物タオル
ボール
忘れ物ボール
Tシャツ(L)
忘れ物Tシャツ(L)
Tシャツ(M)
忘れ物Tシャツ(M)

平成22年度千歳バスケットボール協会の登録について(2010/06/18)

平成22年度の協会登録及び春季大会申込み手続きを次のとおり実施いたしますので、各チームにおかれましては遺漏のないようにお願いいたします。

1 登録費用振込期限 平成22年6月18日(金)

2 登録手続

(1) 別紙協会登録届出用紙を事務局まで郵送(メール可)、又は春季大会代表者会議時に
提出してください。用紙は20 名までの登録内容になっていますが、これを超える場合は
複写して使用してください。
(2) 登録費用をチームでまとめて、必ず所定の銀行口座に振り込んでください。
振込みにはチーム名の記載をお願いします
(3) チーム選手全員の登録を必要とします。

3 登録費用

(1) 高校・一般=1人1,000 円×人数分+チーム登録料5,000 円
(2) コーチ等の指導者登録は必要ありません。

※詳しくは、登録要領ならびに登録用紙をダウンロードのうえご覧ください。
登録要領(PDF形式)
登録用紙(PDF形式)


Copyright (C) 2010 Chitose Basketball Association, All Rights Reserved.